Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?

Большинство питомцев после нескольких лет проживания с человеком под одной крышей становятся полноценными членами семьи. Особенно это заметно, если в доме обитает собака или кошка. Сколько лет живет представитель кошачьих? Этот вопрос волнует многих хозяев четвероногих животных, особенно когда любимый пушистик подходит к критической черте в возрасте. Когда по дому бегает маленький котенок, то даже в голову не приходит, что наступит время, и с ним придется расстаться. А вот владельцев 5-летних котов все чаще посещают грустные мысли.

кошка сколько лет живет
Каждый живой организм рассчитан на определенное время. Например, гигантские черепахи могут прожить два столетия, гусь – 80 лет, а сколько лет живут сиамские кошки? Все зависит от хозяина, потому что долгую жизнь может прожить лишь животное, окруженное заботой. Если кот постоянно находится под наблюдением ветеринара, питается качественным кормом, получает необходимые витамины и микроэлементы, то порадует своим присутствием хозяина намного дольше, чем животное, лишенное заботы.

В Книгу рекордов Гиннеса занесена кошка по кличке Крим Пафф из Техаса, прожившая 38 лет и 3 дня. Животное стало долгожителем не только благодаря крепкому здоровью, но и заботе хозяина, у которого, кроме чемпионки, проживал кот, умерший в 34 года. Конечно, такой возраст является больше исключением, чем правилом, потому что не каждый четвероногий питомец способен отпраздновать свое тридцатилетие. Обычно около 15 лет может провести со своим хозяином кошка.

сколько лет живут сиамские кошки
Сколько лет живет четвероногий друг, зависит и от условий проживания. Если кот домашний, живет в квартире, а на прогулку выходит только с хозяином или не выходит вовсе, то он может прожить и до 18 лет. Возраст уличных животных обычно не превышает 7-8 лет. Дело в том, что такие питомцы чаще подвергаются опасности, они могут погибнуть под колесами автомобилей или пострадать в случае нападения собак. Такие коты в драках получают заражения, в мусорных баках подбирают вредную, а то и отравленную пищу. Конечно, животным необходимо гулять на свежем воздухе, но как показала практика, питомцы, находящиеся постоянно в квартире, чувствуют себя намного здоровее.

Сколько лет живут персидские кошки? Это интересует многих хозяев пушистых питомцев. Эта порода очень требовательна к уходу, поэтому максимальный для нее возраст, как правило, составляет 10-12 лет. Какой бы уход питомец ни получал, но после 10 лет он непременно будет не очень хорошо себя чувствовать, может неожиданно серьезно заболеть. Персы - малоподвижные животные, склонные к ожирению, поэтому хозяину стоит заботиться о рационе, которого придерживается его кошка. Сколько лет живет четвероногий друг, несомненно, зависит от режима питания, потому что ожирение сокращает продолжительность жизни.

сколько лет живут персидские кошки
Хозяева долгожителей рекомендуют обратить пристальное внимание на такие факторы, как употребление животным пищевых добавок и витаминов, качественное питание с включением в рацион овощей, физическую активность. Все это, несомненно, сказывается на том, как себя чувствует кошка. Сколько лет живет животное, зависит от его здоровья, образа жизни, наблюдения у ветеринара, но большую роль играет и любовь хозяина. По этой причине необходимо чаще проявлять заботу о четвероногом друге, и он обязательно отплатит взаимностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.