Двухкомпонентный клей (эпоксидный, полиуретановый)

Двухкомпонентный клей – группа высококачественных клеящих средств, в составе которых не предусмотрены растворители. Основные составляющие – смолы (связующие вещества) и отвердители (отдельно хранящиеся, могут быть как в виде суспензии, так и в порошке).

Двухкомпонентный клей
В результате химической реакции, начинающейся после смешивания этих двух компонентов, состав отвердевает, приобретая уже через несколько минут первоначальную прочность склеивания. Скорость отверждения во многом зависит от температуры и качества предварительной зачистки. Окончательная прочность набирается спустя еще несколько часов.

Клей эпоксидный двухкомпонентный готовится четко по инструкции, в соответствии с указанными в ней пропорциями и временем выдержки. При склеивании двух деталей можно нанести на одну часть активатор, а на другую – смолу. При соединении компоненты контактируют описанным выше способом.

Основной областью применения эпоксидного клея являются непористые материалы (все, кроме синтетических), которые нужно надежно склеить. Для большей прочности смола может быть армирована стекловолокном. Такой прием позволяет решать сложные задачи, возникающие, например, при ремонте машин. Иногда в двухкомпонентный клей добавляют высокую долю металлического порошка и используют как холодную сварку. Соединенные таким образом детали имеют повышенную прочность.

двухкомпонентный полиуретановый клей
К особо прочным и надежным относится и двухкомпонентный полиуретановый клей, использующийся практически в любой области. Он отлично склеивает кожаные заготовки с подошвой, деревянные элементы (в том числе и тяжелые), алюминий, стекло, металлоконструкции, природный камень. Этот двухкомпонентный клей не боится сырости, поэтому пригоден для строительных работ в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной комнате, в бане и т. д.). Он идеально подойдет для работ, связанных с укладкой плитки (в том числе для выкладывания рисунков и мозаики), для склеивания столярных изделий, для отделки фасадов камнем.

Благодаря полиуретановому клею, укладка системы «теплые полы» экономит не только время, но также деньги и силы. Независимо от вида напольного покрытия, уже спустя восемь часов вы можете не только ходить по нему, но и расставлять мебель. Этот клей (в отличие от аналогов) почти не эластичен, а потому не дает усадки и не растягивается. Эти качества сохраняются даже при весьма интенсивной нагрузке.

Клей эпоксидный двухкомпонентный

Именно надежность является одним из главных критериев выбора для обувных фабрик и мелких сапожных мастерских. Независимо от структуры подошвы (ПВХ, пористая и т. д.), обувной полиуретановый клей схватывает поверхности настолько прочно, что разорвать их после высыхания просто невозможно. Такая обувь не боится дождей, дарит легкость, комфорт и наслаждение.

Двухкомпонентные клеи (полиуретановый, эпоксидный) отличаются особой прочностью и долговечностью, безупречно фиксируют детали, соединения, стыки и уверенно вытесняют аналоги. Они используются практически во всех видах работ, независимо от уровня сложности. Керамика, плитка, кирпич схватываются «насмерть», именно поэтому те, кто использовали уже двухкомпонентный клей, выбирают его снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не верю. )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.