Что дает анализ на скрытые инфекции?

анализ на скрытые инфекции
Скрытые инфекции передаются половым путем, возбудителями являются уреаплазмы, хламидии, различные вирусы, микоплазмы и т. д. Анализ на скрытые инфекции показывает, что инкубационный период этих заболеваний длится от пяти до тридцати дней, однако у шестидесяти процентов заболевших они протекают бессимптомно. Также сюда относятся цитомегаловирус, герпес, папилломавирус. Как правило, они протекают, не доставляя человеку дискомфорта. Однако скрытые инфекции не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Большинство из них способно привести к серьезным системным нарушениям, если не будет проведено своевременное и правильное лечение. Как правило, люди приходят к врачу тогда, когда заболевание перетекает в острую форму, либо не обращаются вообще. Безусловно, каждому хочется считать себя здоровым, но, к сожалению, это далеко не так, поэтому стоит раз в полгода проходить комплексное обследование, в ходе которого могут быть выявлены скрытые инфекции.

анализ крови на скрытые инфекции

Клиническая картина

Анализ на скрытые инфекции выявляет заболевания, которые могут в течение нескольких месяцев никак не проявляться. Микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз поражают внутренние половые органы, но человек не подозревает об этом, так как подобные недуги протекают совершенно бессимптомно. Иногда бывает так, что признаки проявляются незначительно – в виде легкого зуда или жжения, высыпаний на коже в области половых органов. Своевременный анализ крови на скрытые инфекции способен предотвратить множество проблем. Дело в том, что эти вирусы поражают иммунную систему, суставы (возникают артроз, артрит), оболочки глаз (вызывают кератит, ирит, конъюнктивит), они провоцируют дисбактериоз кишечника.

Скрытые инфекции: диагностика

Для обнаружения таких вирусов надо сдать анализы ПЦР и ДНК, кроме того, необходимо провести серологические и бактериологические исследования. Процедура забора анализов требует некоторой подготовки, о которой более подробно сможет рассказать лечащий врач. Наиболее чувствительным и достоверным тестом является ДНК-диагностика. Кровь сдают при необходимости провериться на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С.

Лечение

скрытые инфекции диагностика

Анализ на скрытые инфекции позволяет определить наличие заболевания, а также методы его лечения. Своевременная диагностика – залог успешного избавления от проблемы и ее возможных последствий. Начинать лечение необходимо как можно раньше, иначе воздействие вирусов на системы организма может быть непоправимым. Терапия должна быть комплексной: антибактериальные препараты, иммуномодуляторы, ферменты, гепатопротекторы, а также физиотерапевтические методы – ультразвук, лазер, токи.

Профилактика

Чтобы анализ на скрытые инфекции оказался отрицательным, следует озаботиться своевременной профилактикой. К ее методам относятся в первую очередь мероприятия, направленные на укрепление иммунитета. Случайные половые связи могут стать источником инфекций, поэтому будьте внимательны и предохраняйтесь надежными средствами. Также важно соблюдение личной гигиены и регулярное обследование у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.