Фитотерапия: применение шишек хмеля

Хмель – это растение, которое известно людям с давних времен. Его ценят за неприхотливость и полезные свойства. Шишки (женские соцветия) этого растения используются для приготовления пива и кваса. Раньше с их помощью делали закваску для хлеба. Очень важным является применение шишек хмеля в народной медицине.

Применение шишек хмеля

Состав

Женские соцветия растения имеют уникальный состав. Применение шишек хмеля в пищевой промышленности возможно благодаря содержанию в них таких веществ: эфирные масла, придающие хмельной специфический аромат и вкус, смолы, лупулин. Кроме этого, в состав женских соцветий входят гормоны, хмеле-дубильные кислоты, кумарины, флавановые гликозиды, пигменты, витамины группы В, витамины С и РР.

Шишки хмеля - свойства

Как лекарственное сырье хмель замечательно зарекомендовал себя в народной и классической медицине. Внутрь настои из его шишек употребляют при заболеваниях желудка и мочевого пузыря.

Масло шишек хмеля применение
Соцветия хмеля является мочегонным средством. Наружно отвары и настои применяют как болеутоляющее средство. Применение шишек хмеля в составе мазей эффективно при нарывах, ушибах, подагре, раке кожи, а также ревматизме. В косметологии для укрепления корней волос отваром соцветий хмеля моют голову. Как показали недавние исследования, лупулин, придающий шишкам горечь, оказывает седативный эффект и благотворно влияет на ЦНС при бессоннице и чрезмерной половой возбудимости. Врачи назначают настои из соцветий хмеля для улучшения пищеварения и аппетита, особенно при заболеваниях печени и гастрита.

Очень популярно применение шишек хмеля в гомеопатии. Их включают в сборы, которые предназначены для лечения болезней мочевыводящих путей, почек, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, соцветия растения часто входят в сборы, оказывающие успокаивающее, мочегонное, противовоспалительное действие, а также нормализующие минеральный обмен веществ. Очень хороший результат дает масло шишек хмеля. Применение его эффективно при болях в суставах, кожных болезнях, для рассасывания рубцов и заживления ран. В косметологии данное лекарственное сырье применяется для изготовления мазей, кремов и средств для волос.

Шишки хмеля свойства

Данные последних фармакологических исследований говорят о том, что активные вещества, содержащиеся в водных экстрактах соцветий хмеля, обладают выраженными противоязвенными, противовоспалительными, болеутоляющими и сосудоукрепляющими свойствами. Препараты на основе хмеля дают отличный результат при различных болезнях слизистых и кожи, которые сопровождаются сильным воспалением, зудом и аллергическими реакциями.

Противопоказания и особенности применения

Следует знать, что хмель – это растение, в котором содержатся ядовитые вещества. При передозировке препаратов или настоев на его основе возможны тошнота, рвота, одышка, общее недомогание, сердечные и головные боли. Могут иметь место также аллергические реакции и кожные высыпания. Препараты на основе хмеля нужно принимать по назначению и под контролем врача. Они противопоказаны при депрессивных состояниях, беременности, лактации и детям до двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.