Липа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основе

Липа – это замечательное лекарство от многих недугов, посланное самой природой. Её жёлтые цветы с приятным сильным ароматом – настоящий кладезь здоровья. Однако не все знают, как лучше собирать эти дары природы и что с ними делать. Липа, полезные свойства и противопоказания к применению которой, казалось бы, давно известны, до сих пор может удивлять нас. Это дерево весьма распространено в средних широтах. Как известно, оно может расти очень долго: обычно триста – четыреста лет. Однако некоторые представители доживают до тысячи лет и более. Велика польза липы, поэтому в профилактике и лечении множества заболеваний используются практически все части этого дерева.

липа полезные свойства и противопоказания

Польза липового мёда

Американские учёные пришли к выводу, что сладкие лекарства приносят больше пользы, чем горькие. Наш организм усваивает их гораздо лучше. Это очень хорошая новость. Липа, полезные свойства и противопоказания к применению которой известны уже давно, по праву может считаться такием лекарством. Так, липовый мёд хорошо использовать для профилактики болезней, укрепления иммунной системы. Но не только мёд полезен для человека.

Чай с липовым цветом

чай с липой полезные свойства

Липа, полезные свойства и противопоказания к применению которой должны учитываться в народной медицине, по праву считается и королевой лечебных чаёв. Это отличная профилактика гриппа и простудных заболеваний. Чай с липой, полезные свойства которого не исчерпываются лечением и профилактикой простуды, обладает и успокаивающим действием. Выпитая на ночь кружечка чая с липовым цветом подарит крепкий спокойный сон, поможет и при болях в голове, невралгии, облегчит ярко выраженные симптомы при менопаузе.

Использование листьев липы в народной медицине

В период, когда липа уже отцвела, можно собирать и использовать также листья этого дерева. Они обладают сходными свойствами: потогонными, кровоочистительными и т. п. Их можно считать заменителями цветов. Компоненты липы (цветы, листья) могут входить не только в грудные сборы, применяющиеся для отхаркивания, но и в лечебные чаи, рекомендуемые при гастрите, колите, пиелонефрите, цистите. Одним из важных свойств липы является то, что она – отличный антигипоксант. Может назначаться при энцефалопатии любого генеза. Помогает и при головных болях липа, полезные свойства для детей ее заключаются в том, что она может использоваться для улучшения памяти, снижения возбуждения.

липа полезные свойства для детей

Липа для похудения

Немногие знают, что липу можно использовать и для снижения веса. Ведь она помогает вывести лишнюю жидкость, токсины, нормализовать обмен веществ. Для этой цели применяются как настои, так и отвары липы, а также ванны с липовым цветом. Считается, что можно, используя средства с липой, похудеть примерно на четыре – пять килограммов за месяц.

Противопоказания к применению липы

Липа, полезные свойства и противопоказания к применению которой нужно обязательно знать, может доставлять неудобства аллергикам в период цветения. По статистике, каждый шестой человек страдает этим недугом. Также запрещено принимать липовый цвет людям, имеющим некоторые кардиологические болезни, так как он может дать большую нагрузку на сердце.

Впрочем, все минусы для многих перечеркнут полезные свойства этого дерева. Пейте чаи из липы и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.