Настойка из вишен на водке и другие рецепты домашнего алкоголя

Домашний алкоголь чаще всего гораздо безопаснее магазинного. А еще приготовление разнообразных вин, настоек, водок, наливок и ликеров - это довольно необычное хобби. Да и себестоимость напитков, приготовленных собственноручно, намного ниже, чем покупных. Значительную нишу среди домашних алкогольных напитков занимают различные настойки. И если для виноделия сырье № 1 - это виноград, то для настаивания на водке и спирту лучше всего подходит вишня. Чтобы получилась настойка из вишен на водке, подойдут ягоды практически любого сорта. Главное, чтобы они были достаточно спелыми. Вишня с водкой отлично сочетается, заглушая горечь алкоголя насыщенным кисло-сладким вкусом и ароматом.

настойка из вишен на водке

Настойка из вишен на водке

Сорванные ягоды разделим примерно пополам и из одной половины удалим косточки. Соединим обе половины. Бутыль наполним на 3/4 вишнями, зальем сорокаградусной водкой, поставим в погреб примерно на полтора месяца. По истечении этого срока водку сольём, а вишни отожмем через холст в отдельную посуду. Дадим отстояться. Через сутки отжатый сок смешаем с водкой. Разольем по бутылкам, закупорим и уберем в подвал. А пить такую настойку будем не ранее, чем через год.

Рецепт настойки из вишни

Из вишен извлечем все косточки, мякоть разомнем и сложим на 2 дня в прохладное темное место, чтобы выделился сок. Затем мякоть отожмем через полотно, выжимки перемешаем с толчеными вишневыми косточками. Сок уберем в холодильник, а мякоть с косточками зальем водкой и оставим на сутки. По истечении полученную жидкость разбавим вишневым соком (охлажденным) из расчета 2 : 1, добавим немного сахара по вкусу, хорошо перемешаем и отфильтруем через сложенную марлю.

вишня с водкой

Сладкая настойка из вишен на водке

Возьмем 3-3,5 ведра вишни, перемоем и освободим от косточек. Мякоть тщательно отожмем через двойную марлю или холст. Выжимку соединим с толчеными косточками. Зальем водкой (чтобы вместе с вишневым сырьем получилось 8,5 литров). Добавим литр молока. Присоединим к смеси вишневый сок и немного сахарной пудры, хорошо размешаем и пропустим через фильтр.

Настойка "Вишневая пряная"

Возьмем 5 литров водки, 25 г кардамона, 65 г корицы, 10 г мускатного ореха, пару гвоздичек, пол-литра воды и пол-литровую баночку вишневых толченых косточек. Отожмем сок из свежей вишни, зальем его в емкость, дадим отстояться, чтобы гуща осела, а затем процедим. Перельем сок в кастрюлю, добавим сахар и будем варить до уваривания на треть. Затем добавим корицы, гвоздики и семян кардамона, накроем крышкой и потомим на небольшом огне, не давая кипеть. Полученным соком разбавим водку и дадим настояться 2-3 недели.

рецепт настойки из вишни
При необходимости перед подачей процедим через мелкую ткань.

Настойка из вишен на водке по-деревенски 

Мякоть вишни и толченые косточки зальем водкой. Наполним приготовленную для напитка бутылку свежими спелыми вишнями и зальем их спитрным так, чтоб покрыть ягоды. Дадим настояться несколько недель. Определить готовность напитка просто - водка должна тянуться, липнуть к стенкам бутыли. Как только это произошло, напиток можно разливать по бутылкам. Если вкус получится слишком резким, можно добавить сахар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.