Сколько выветривается алкоголь из организма человека?

Сколько выветривается алкоголь из организма? В этом вопросе, столь часто задаваемом людьми, сейчас попробуем разобраться и мы. Ведь то, сколько выветривается алкоголь из крови, зависит от вида напитка, его количества, а также от веса человека и особенностей его обмена веществ.

сколько выветривается алкоголь из организма

Пиво

Сто граммов стандартной крепости пива в четыре градуса выводится из организма здорового взрослого человека в девяносто килограммов весом в течение получаса. Если этот же человек выпьет полулитровый бокал, на выведение потребуется около полутора часов. Знание о том, сколько выветривается алкоголь из организма, очень полезно, если учитывать, какие высокие штрафы выписывают за вождение в нетрезвом виде.

Шампанское

В народе бытует мнение, что шампанское выводится из организма практически мгновенно, но это не так. Сто миллилитров игристого вина выведется не менее чем через час. Учитывая, что такие дозы не являются традиционными, после хороших возлияний напиток будет "играть" в организме минимум сутки, а то и больше. Полезно знать и то, через сколько выветривается вино: сто граммов красного вина бесследно исчезают из крови через час. Как видите, оно не столь безобидно.

через сколько выветривается вино
Водка

С этим напитком все не так хорошо: из организма взрослого здорового мужчины в девяносто килограммов весом сто граммов водки выводятся четыре часа. Столько же требуется для половины литра крепкого темного пива.

Сколько выветривается алкоголь из организма в зависимости от его физического состояния?

От вашей физической формы напрямую зависит скорость выведения алкоголя из крови. Если ваше тело развито гармонично, не имеет избыточного веса, а вы употребили быстро всасывающийся алкоголь (шампанское или пиво), то протрезвление наступит намного быстрее, чем у человека с лишним весом. На то, сколько выветривается алкоголь из организма, также оказывает влияние ваше эмоциональное состояние. Проще говоря, в состоянии глубокой психологической травмы или шока метаболизм происходит на порядок быстрее. Именно поэтому в таком состоянии человек может выпить несколько стаканов водки и не опьянеть. Но это вовсе не означает, что он будет достаточно трезв для того, чтобы водить автомобиль.

Ускоряет ли насильственное отрезвление выведение алкоголя?

сколько выветривается алкоголь из крови

Следует понимать, что насильно отрезвлять человека нужно только в самом крайнем случае. Например, если есть необходимость привести в чувство единственного человека, умеющего вести машину. Для быстрого отрезвления нужно принять холодный душ, можно натереть ступни и ладони снегом, если таковой есть. Обычная чистка зубов и жевание перечной мяты также помогут прийти в себя. Следующим шагом является рвота, которую придется вызвать искусственным путем, как бы неприятно это ни было. После этого потребуется крепкий чай или кофе (если вы выпьете его до, только ускорите всасывание алкоголя в кровь). Все эти действия способны отрезвить на продолжительный срок только того, кто выпил небольшое количество некрепкого алкоголя. В противном случае частичное отрезвление продлится не более получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.