Лечение опрелостей в паху у мужчин: самые эффективные способы

Опрелости — довольно распространенная проблема, причем с ней сталкиваются не только маленькие дети, но и взрослые. Чаще всего подобные кожные повреждения образуются в области наружных половых органов. Именно поэтому вопросы о том, как выглядит лечение опрелостей в паху у мужчин, столь актуальны.

Что такое опрелость?

опрелость в паху у мужчин
Сразу же стоит отметить, что опрелость представляет собой не что иное, как повреждение верхних слоев кожи. Подобное явление появляется, как правило, в области естественных складок кожи, в частности, в паху. Микротравмы кожи вызваны постоянным трением кожных поверхностей друг о друга. Ситуация усугубляется при высоких температурах (например, в жаркую погоду), что связано с повышением количества выделяемого пота. С другой стороны, температура тела и влага создают прекрасные условия для активного размножения грибковых и бактериальных организмов. Именно поэтому столь важным является правильное лечение опрелости в паху у мужчин, ведь наличие инфекции нередко приводит к воспалению кожи, гнойному процессу и прочим осложнениям.

Но прежде всего стоит выяснить основные причины появления подобных кожных повреждений, ведь предупредить проблему намного проще, чем искать пути ее устранения.

Почему возникает опрелость в паху у мужчин?

лечение опрелостей в паху у мужчин

На самом деле можно выделить несколько основных факторов риска:

  • В первую очередь стоит отметить несоблюдение личной гигиены, так как довольно часто именно это является причиной появления опрелостей на коже.
  • Как уже упоминалось раньше, вероятность появления покраснений на коже увеличивается при усиленном выделении пота. Поэтому к группе риска стоит отнести мужчин с повышенной потливостью.
  • Статистические данные свидетельствуют о том, что мужчины, страдающие от ожирения, намного чаще сталкиваются с подобной проблемой. Связано это, опять же, с повышенным выделением пота.
  • Пациенты с заболеваниями, связанными с недержанием кала или мочи, также часто обращаются к врачам с опрелостями.
  • К факторам риска можно отнести сахарный диабет, который сопровождается гормональными сбоями, изменениями состава кожного сала и пота, что, в свою очередь, может привести к раздражению кожи и усиленной активности патогенных микроорганизмов.
  • Ношение тесного нижнего белья из синтетических тканей перекрывает доступ воздуха к коже, что также может привести к появлению покраснений и зуда.

В любом случаев лечение опрелостей в паху у мужчин лучше всего доверить дерматологу. Дело в том что только врач сможет определить: действительно ли покраснение в зоне наружных половых органов является опрелостью, или же это признак венерической инфекции, рожистого воспаления и других, не менее опасных заболеваний.

Лечение опрелостей в паху у мужчин

На самом деле выбор терапии напрямую зависит от степени повреждения кожи и наличия сопутствующих инфекций. В некоторых случаях покраснения и зуд в паху можно убрать с помощью специальной присыпки, которая поглощает избыточную влагу и уменьшает трение. В других же случаях необходимо использование противовоспалительных препаратов. При наличии инфекции пациенту назначают антибиотики или противогрибковые лекарства в зависимости от природы возбудителя.

лечение опрелостей в паху

Лечение опрелостей в паху у мужчин может осуществляться и с помощью некоторых рецептов народной медицины. Например, пораженные участки кожи можно омывать отваром лекарственной ромашки, которая обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Полезными будут и теплые ванны с добавление отвара дубовой коры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.