Рулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправности

Владельцы отечественных «десяток» нередко сталкиваются с проблемой неисправности рулевой рейки. Машина очень плохо управляется, а при наезде на яму или какую-то другую неровность замечается люфт и сильная отдача на руль. Кроме того, поломка этой запчасти сопровождается постоянным стуком передней оси, устранить который не может ни одна звукоизоляция. Все эти факторы говорят об одном - рулевая рейка ВАЗ 2110 нуждается в ремонте или замене. Выходов из этой ситуации на самом деле несколько, и в данной статье мы рассмотрим каждый из них.

рулевая рейка ВАЗ 2110

Что лучше - довериться профессиональным механикам на СТО или сделать всё собственноручно?

Этим вопросом задаются практически все хозяева отечественного седана ВАЗ 2110. Рулевая рейка может ремонтироваться как своими руками, так и профессиональными. Но здесь возникают некие нюансы. В случае если данная деталь имеет существенные поломки, тогда обращаться на станцию технического обслуживания следует в обязательном порядке. Серьёзные неисправности могут устранить только опытные мастера с применением специального оборудования. Ну а если же рулевая рейка ВАЗ 2110 сломана незначительно, у вас есть два выхода. Первый – отремонтировать старую деталь самостоятельно. Второй – приобрести новую запчасть и заменить её тоже своими руками. В любом случае вы сэкономите много денег, и на выходе у вас получится исправная рулевая рейка ВАЗ 2110. Цена, кстати, на неё довольно демократична (от двух до четырёх тысяч рублей в зависимости от фирмы-производителя) по сравнению с импортными автомобилями (у них та же деталь может достигать отметки в 50 тысяч рублей).

ВАЗ 2110 рулевая рейка

Также стоит отметить, что поломка данной запчасти не всегда нуждается в ремонте и обращении в сервисный центр. Иногда для правильной работы рейки нужно лишь отрегулировать её в нужном диапазоне. Причём делать это можно на самом автомобиле без демонтажа данной запчасти. Ну а если регулировка не помогла, однозначно нужно разбирать её или даже ехать в сервисный центр.

Причины неисправностей

Как известно, в России есть две беды – дураки и дороги. Так вот, последняя характеристика напрямую влияет на состояние данной детали. Именно от плохих дорог рулевая рейка ВАЗ 2110 часто ломается раньше указанного производителем времени. И если вы часто ездите по ямам и ваш автомобиль постоянно трясёт, не удивляйтесь, что срок эксплуатации рейки сократился в несколько раз.

Как можно продлить срок эксплуатации данной детали на ВАЗ 2110?

Рулевая рейка может прослужить и больше своего времени, но для этого нужно придерживаться определённых правил. Во-первых, не держите руль дольше 5-6 секунд в максимально вывернутом положении. При этом повороты рулевого колеса не должны быть резкими. Во-вторых, внимательно следите за состоянием пыльников.

рулевая рейка ВАЗ 2110 цена
В-третьих, не оставляйте зимой своего железного друга с вывернутыми колёсами – это также влияет на срок эксплуатации рейки. И ещё одно – своевременно производите замену гидравлических жидкостей. Если вы будете соблюдать эти правила, данная запчасть точно прослужит дольше указанного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.