Печень свиная – рецепт праздничный и повседневный

печень свиная рецепт

Основой для каких блюд может послужить печень свиная? Рецепт паштета общеизвестен. Но кроме него из этого продукта можно сделать множество вкусных вторых блюд как на каждый день, так и для праздничного стола.

Тушеная свиная печень

Рецепты блюд из этого продукта чаще всего включают в себя овощи. Давайте возьмем побольше сладкого зеленого перца, четыре луковицы и приготовим шикарное второе блюдо. Для него вам нужна печень свиная – рецепт потребует около килограмма этого продукта, а также шесть зубков чеснока, сушеный майоран и сушеную паприку. Субпродукты обычно советуют вымачивать в молоке для улучшения их вкуса. Но печень свиная, рецепт блюда из которой мы сейчас рассмотрим, в этом не нуждается. В отличие от говяжьей или телячьей, она не станет жесткой, хотя и имеет ярко выраженный вкус и зернистую структуру.

свиная печень рецепты с фото
Нарежьте печень продолговатыми полосами толщиной не больше одного сантиметра. Лук – полукольцами. Чеснок порубите острым ножом. Болгарский перец можно подготовить на ваше усмотрение, порезав пополам или полукольцами, предварительно очистив. Затем обжаривайте в свином жире до легкого золотистого цвета лук, перец, чеснок. Всыпьте паприку, прогрейте, добавляйте печень. Если продукты на сковороде стали сухими, влейте немного бульона. В конце приготовления всыпьте майоран и перец. Через пять минут выключайте и подавайте. Приготовленная таким способом свиная печень (рецепты с фото иллюстрируют красивый внешний вид блюда) получается в меру сочной, мягкой. К ней хорошо подавать отваренный, а затем слегка поджаренный ломтиками картофель.

Печень свиная. Рецепт французский

Эта разновидность паштета называется "пате". Понадобится половина килограмма печени, столько же нутряного свиного жира, десять граммов обычной мелкой соли, пара аскорбинок (в качестве консерванта, для сохранения цвета) и черный перец. Для придания специфического аромата французские повара кладут в пате сушеные ягоды можжевельника.

тушеная свиная печень рецепты
В нашей стране это не настолько экзотический ингредиент, как может показаться: можно купить их в отделе специй или даже в аптеке. Ягоды желательно смолоть перед самой закладкой в фарш – для сохранения аромата. Очищенную печень очень хорошо охладите (но не в морозильнике) и, не давая ей нагреться, закладывайте в мясорубку вместе с жиром. Это очень важно для нужной консистенции пате. Затем положите в мясо свежемолотый перец и можжевеловые ягоды. Перемешайте до консистенции густого теста – это можно сделать только в том случае, если ингредиенты хорошо охлаждены. Разложите фарш по жаропрочным банкам. Сверху в каждую емкость положите кусочек сальника (жировой сетки со свиного желудка) – этот продукт можно купить на рынке у мясника. Но можно обходиться и без него. Сверху положите в каждую банку по паре целых можжевеловых ягод. Отправьте в разогретую до семидесяти пяти градусов духовку на пять часов, закрыв крышкой. Соблюдать именно такой температурный режим очень важно. Ягоды можжевельника можно заменить в этом рецепте смолотыми в муку сушеными грибами, фисташками или другими орехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.