Пылесосы без мешка для сбора пыли. Отзывы покупателей и основные характеристики

Как избавлялись от мусора наши героические бабушки, мы уже не помним. Современному человеку нужен пылесос. Хороший, надежный, не требующий сложного ухода. Рынок бытовой техники предоставляет потребителю выбор из огромного числа моделей разных производителей и любых ценовых категорий. Для покупки надо определиться в некоторых ключевых моментах.

Какой пылесос выбрать?

Пылесосы разделяются по типу уборки. Есть модели для сухой очистки, влажной уборки, а также комбинированные устройства. Вес, мощность, габариты тоже имеют значение. Необходимо учесть, что для моделей с тканевым пылесборником надо постоянно покупать мешки. Если нет желания дышать пылью, вытряхивая тканевые, можно купить бумажные одноразовые. Всасываемость у этих аппаратов падает по мере накопления мусора в пылесборнике.

пылесосы без мешка для сбора пыли отзывы

Модели для сухой уборки с циклонной системой очистки привлекают простотой в уходе и тем, что не надо закупать сменные аксессуары. Это пылесосы без мешка для сбора пыли, отзывы о них очень хорошие, а спрос на такие устройства стабильно высок. Мусор поступает в специальный прозрачный контейнер, который при заполнении легко вытряхивается в урну.

Моющие модели громоздки и стоят дороже своих собратьев. В качестве очищающего фильтра выступает вода, это пылесосы без мешка для сбора пыли. Отзывы о них противоречивы: с одной стороны, очень неудобно, что детали надо промывать и сушить после каждого применения. С другой - эффективность уборки выше в несколько раз, есть возможность мыть окна и вычищать ковры, а также собирать с пола разлитую воду.

Лень как двигатель прогресса

Первые конструкции, напоминающие современные пылесосы, стали производить в далеком 1913 году. Менялся внешний вид моделей, появлялись новые изготовители. Неизменным было одно – когда мешок наполнялся, мощность всасывания падала. Постоянное вытряхивание пыли устраивало не всех.

Изобретатель Д. Дайсон решил избавить себя и других от неудачной, на его взгляд, конструкции и взялся изобретать принципиально новое устройство - пылесос без мешка для пыли. После 15 лет проб и ошибок в 1986 году появился конусообразный мусоросборник – «святая святых» пылесосов циклонного типа. Идею подхватила одна японская компания, и с тех пор технология «циклон» стала применяться всеми крупными производителями бытовой техники.

пылесос без мешка для пыли

Ложка дегтя

Циклонные фильтры в современных пылесосах улавливают не более 97% частиц, поэтому модели снабжаются специальными микрофильтрами. Они позволяют довести процент улавливаемости до 99,7%.

НЕРА-фильтр необходимо раз в месяц мыть с мылом и просушивать. Эти фильтры не вечны, раз в год их надо заменять. Еще одно неудобство: контейнер придется освобождать от мусора и ополаскивать. Это не обязательно делать после каждой уборки, но контактировать с собранным "добром" все равно придется.

Несмотря на некоторые недостатки таких агрегатов, все большее число потребителей предпочитает пылесосы без мешка для сбора пыли.

пылесосы без мешков отзывы

Отзывы

С тех пор, как цены на циклонные пылесосы снизились и установились в диапазоне 100-200 USD, покупатели стали чаще обращать на них внимание. Устройства выпускаются в разной комплектации и отличаются габаритами. Люди, страдающие аллергией, постепенно меняют свои старые модели на пылесосы без мешка для сбора пыли. Отзывы в основном положительные. Часто советуют обращать внимание на мощность – всасываемость у циклонных пылесосов несколько ниже, но зато она не падает при заполнении контейнера.

Выбирая пылесос, нет нужды искать конкретную марку. Линейки постоянно обновляются, а у крупных производителей качество, как правило, соответствует цене. Такие мелочи, как наличие турбощетки и управление на рукоятке шланга, тоже могут повлиять на выбор. Кому-то нужна максимальная мощность, и он приобретет традиционную модель. Другие предпочтут пылесосы без мешков. Отзывы на сайтах производителей об уровне шума, объеме контейнера и мощности помогут подобрать домашнего помощника по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему новый пылесос выдает пыль через задний фиьтр?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.