БелАЗ-75710 – самый большой в мире автомобиль

Грузовой коммерческий транспорт (в том числе и карьерные грузовики) занимает не последнее место в производстве. Он играет главную роль в процессе доставки товаров различного происхождения. От его эффективности зависит вся работа и дальнейшее развитие добывающих и перерабатывающих заводов и предприятий. Многие знают о размерах и мощи белорусских карьерных самосвалов, а именно БелАЗов. Но недавно завод решил пойти на рекорд, создав самый большой автомобиль в мире под названием БелАЗ-75710. Серийное производство данного грузовика стартовало в этом (2013-м) году и сегодня мы рассмотрим, какой он в действительности, новый 75710-й самосвал.

Технические характеристики

По паспортным данным самый большой в мире автомобиль БелАЗ-75710 способен транспортировать сыпучие материалы массой до 450 тонн. На сегодняшний день таким показателем грузоподъёмности не может похвастаться ни один современный самосвал. Поэтому ещё при разработке белорусы подали заявку в книгу рекордов Гиннеса, охарактеризовав новый БЕЛАЗ как самый большой автомобиль. Фото этой махины вы можете увидеть чуть ниже.

самый большой в мире автомобиль

В продолжение о технических характеристиках: самосвал при своей полной массе в 810 тонн (пустой он весит порядка 360 тонн) укомплектовывается огромным дизельным мотором, мощность которого равна 4 тысячам 600 лошадиным силам. Это более чем в 10 раз больше мощности современного КАМАЗа. Таким образом, новинка способна транспортировать около десяти вагонов угля одновременно, причём 4 больших спаренных колеса позволяют машине двигаться не по рельсам, а по обычной грунтовой трассе. На каждую пару колёс (их в общем количестве 8) устанавливается свой привод, при этом максимальная скорость автомобиля составляет около 64 километров в час. Что касается трансмиссии, она была разработана совместными усилиями белорусских разработчиков и компании «Сименс». В итоге самосвал укомплектовывается 8-ступенчатой электромеханической коробкой передач.

самый большой автомобиль в мире

Помимо всего этого, самый большой в мире автомобиль БелАЗ-75710 имеет ещё ряд других особенностей, в том числе и новые пневматические шины марки «Мишлен» бескамерного типа. Среди новых электронных помощников нельзя не упомянуть систему «ROPS», которая позволяет самосвалу двигаться без каких-либо опрокидываний во время транспортировки груза. Уровень шума и норма экологических выхлопов теперь полностью соответствуют современным европейским требованиям, что позволяет применять самый большой в мире автомобиль БелАЗ-75710 не только в Белоруссии, но и во всех странах мира.

Заключение

В заключение хочется отметить, что разработка нового коммерческого автомобиля БелАЗ-75710 стала новым шагом в развитии белорусской промышленности, и теперь не исключено, что именно эта модель станет мировым эталоном карьерных самосвалов. Такой уровень был достигнут за счёт воплощения высоких технологий при разработке, проведения сложных расчетов и испытаний.

самый большой автомобиль фото
Теперь точно можно сказать, что самый большой в мире автомобиль БелАЗ-75710 в ближайшие 10 лет вовсе не будет иметь конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.