Эффективное лечение чистотелом в домашних условиях

Чистотел – уникальное растение, которое широко используется в медицине. Его издавна употребляли в качестве настоек, отваров, а также для растираний и компрессов. Он входил в состав мазей и сборов для внешнего применения. Сегодня это растение хорошо известно во всех странах мира и используется в консервативной медицине.

Лечение чистотелом в домашних условиях
Лечение печени и ЖКТ

Рецепты лечения чистотелом существуют, наверное, для каждой болезни. Так, с помощью отвара из этого растения можно избавиться от желтухи, камней в почках, заболеваний селезенки, камней в печени, катара желудка и т.д. Благодаря уникальным витаминам чистотел борется с воспалениями ЖКТ и печеночными недугами. При правильном применении это растение способно быстро убрать камни в печени. Но при этом лечение чистотелом в домашних условиях должно контролироваться врачом.

Лечение кожных болезней

Лечение кожных заболеваний чистотелом – простой и действенный способ избавиться от внешних проявлений большинства недугов. Кожа – покровный слой ткани на человеке, которая защищает его от внешних факторов:

Рецепты лечения чистотелом
- перепадов температуры;

- порывов воздуха;

- микробов и вирусов.

Она часто страдает от солнца, паразитов, сыпи и других недугов. Как эффективно и быстро вылечить болезни кожи? Достаточно часто в медицине проводится лечение чистотелом. В домашних условиях его легко заваривать в качестве настоев и чаев, а также применять сок растения. При различных болезнях это растение применяют по-разному. Итак, давайте рассмотрим самые частые случаи кожных заболеваний.

1. Бородавки. Хотя многие по ошибке считают, что подобные проявления возникают от лягушек – это не так. Бородавки могут свидетельствовать о плохом обмене веществ, наличии грибка, повышенной потливости конечностей. Чтобы избавиться от них, можно использовать дорогостоящие препараты и процедуры вплоть до лазерной хирургии или обратиться к старинному народному методу, такому как лечение чистотелом. В домашних условиях это сделать достаточно легко: необходимо найти свежий куст этого растения и выделившимся соком из оторванного листочка помазать бородавку. Эту процедуру необходимо делать два раза в день до полного исчезновения роговеющей кожи. Обычно в течение недели–двух бородавки исчезают.

2. Крапивница, потница, диатез. Самые обычные, но малоприятные заболевания могут успешно излечиваться с помощью настоя из чистотела. Его приготавливают из расчета 2 столовых ложки сухого растения на литр горячей воды и настаивают три часа. Перед приемом ванны вылейте в нее готовый настой из чистотела. После такой процедуры внешние проявления значительно уменьшатся, а через три процедуры полностью исчезнут.

Лечение кожных заболеваний чистотелом
3. Прыщи, мозоли. Мазь на основе чистотела хорошо подсушивает прыщи и мозоли, в результате чего они быстро проходят. Перед применением необходимо посоветоваться с врачом, поскольку природа прыщей может быть разной: переходный возраст, гормональные нарушения, плохое питание, беременность, плохая экология, жирный тип кожи.

4. Лишай. Лечение чистотелом в домашних условиях позволяет избавиться от «собачьей радости». Для этого можно использовать как сок свежего растения, так и мазь на его основе. Лишай является грибковым заболеванием, поэтому при попадании влаги болезнь будет только прогрессировать. Сок чистотела подсушивает кожу и таким образом препятствует распространению зоны поражения. Содержащиеся в чистотеле активные элементы оказывают противовоспалительное и обеззараживающее действие, что способствует уничтожению грибка и скорейшему выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.