Домашние заготовки на зиму: маринованные огурцы быстрого приготовления

С середины лета и почти до конца осени для хозяек наступает самая горячая пора – консервирование на зиму фруктов, овощей, ягод. Времени на это уходит очень много, как и труда. Потому и ищут хозяюшки такие рецепты, которые давали бы возможность справиться с работой побыстрее без ущерба качеству продукции. Внесём и мы свою лепту.

Маринад «по-корейски»

маринованные огурцы быстрого приготовления
Маринованные огурцы быстрого приготовления делаются без утомительного процесса стерилизации. Но чтобы банки не взорвались, важно в маринаде соблюсти правильные пропорции и проконтролировать, чтобы овощи хорошо им пропитались. Для консервации берутся небольшие крепкие огурчики, тёмно-зелёные, с пупырышками. Кончики с обеих сторон следует обрезать. А если овощи староваты, большие, их можно нарезать кружками толщиной в 3 см. Все хорошо моется и укладывается в банки вертикально, плотно. Заправляются маринованные огурцы быстрого приготовления по данному рецепту такой заливкой (количество компонентов рассчитано на 2,5 кг овощей): вода – 9 стаканов, соль – 1 стакан, уксус (6%) – 1 стакан, крупные кисло-сладкие яблоки – 3 штуки. Залить в кастрюлю указанное количество жидкостей, положить тонко нарезанные на дольки яблоки (семена удалить), подогреть, чтобы соль растворилась, и оставить, чтобы закипело всё. Пусть заливка в маринованные огурцы быстрого приготовления покипит около 40 минут на сильном огне. Пену снимайте. Затем рассол процедите, доведите до кипения и заливайте в банки с овощами, прикройте крышками.
огурцы маринованные без стерилизации
Пусть продукция постоит в таком виде до охлаждения, а затем ещё половину суток или все 24 часа. Спустя указанное время ваши маринованные огурцы быстрого приготовления по-корейски должны изменить цвет с зелёного на коричневатый. После этого заливку снова слейте в кастрюлю, всыпьте туда специи (перец горошком, острый перец, чеснок) и прокипятите 10-15 минут. Огурцы промойте, банки сполосните содой. Вновь расфасуйте продукцию, залейте кипящим маринадом и закатайте или закройте капроновыми крышками. В пищу такие огурцы, маринованные без стерилизации, готовы уже через неделю-полторы. Они получаются ароматными, остренькими и хрустящими – настоящая радость для гурманов!

Маринад «быстрый»

приготовление маринованных огурцов
Очень даже неплох и такой вот рецептик, который включает в себя множество ароматных специй. В банки для крепости овоща рекомендуется класть (на дно) листья вишни и дуба, а для аромата – обязательно веточки и зонтики укропа, свежего или сухого.

Приготовление маринованных огурцов по этому рецепту такое: закладываем сами огурчики, между ними – несколько долек чеснока (по 2-3 на 1,5-литровую банку), зелень (см. выше), несколько кусочков острого перца и 4-5 горошин душистого. Засыпается по 2 чайных ложки соли и сахара и 2 столовых ложки уксуса (9%). Доливается вода, банки накрываются стерильными жестяными крышками и отправляются на кипячение. Время стерилизации – 15 минут от начала закипания маринада внутри банок. Огурцы должны поменять цвет. Затем их вынимают и закатывают. Хранить маринованные овощи следует в подвале или другом прохладном без сырости месте.

Вкусных вам закаток!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.