Простой рецепт кекса для силиконовой формы с использованием нежирного кефира

Рецепт кекса для силиконовой формы отличается особой простотой и легкостью в приготовлении. Стоит отметить, что такой десерт, сделанный в домашних условиях, получается очень вкусным и сытным. Из одной порции сладкого теста выходит почти 2 кг свежих и горячих кексов, от которых не сможет отказаться ни ребенок, ни взрослый.

Простой рецепт кекса для силиконовой формы

Необходимые ингредиенты:

рецепт кекса для силиконовой формы

  • кефир 2% жирности – 300 мл;
  • сахарный песок – 1,2 стакана;
  • соль йодированная – щепотка;
  • изюм черный без косточек – 200 г;
  • маргарин сливочный – 240 г;
  • яйца куриные средние – 3 шт.;
  • сода пищевая и яблочный уксус – по ½ маленькой ложки;
  • пшеничная мука – 3-5 стаканов (по личному усмотрению);
  • растительное масло – 60 мл (для смазывания формы).

Процесс приготовления теста

Рецепт кекса для силиконовой формы требует тщательного замешивания основы, так как готовый десерт должен получиться пышным и мягким. Таким образом, в разные посуды следует разбить куриные яйца, отделив желтки от белков. К желткам требуется сразу же всыпать йодированную соль, сахарный песок и влить 2% кефир. Компоненты необходимо мешать вилкой или миксером до тех пор, пока сыпучий сладкий ингредиент полностью не растает. После этого требуется тщательно взбить венчиком белки, выложить их к другой половине яиц и отложить получившуюся массу в сторону.

вкусные кексы в силиконовой форме

Тем временем необходимо заняться обработкой кулинарного жира. Стоит отметить, что рецепт кекса для силиконовой формы рекомендует использовать для приготовления десерта только сливочный маргарин (не масло). Его следует заранее достать из холодильной камеры (чтобы сильно растаял), выложить в большую миску, а затем всыпать к нему пшеничную муку и тщательно перетереть оба компонента руками. После этого в сыпучую смесь необходимо влить кефирно-яичную массу, погасить пищевую соду яблочным уксусом, добавить очищенный и вымытый черный изюм без косточек, а затем хорошо все перемешать большой ложкой.

Готовая основа должна быть слегка жидковатой, в противном случае десерт получится жестким.

Как испечь кекс в силиконовой форме

испечь кекс в силиконовой форме
Гибкую посуду можно приобрести в любом бытовом магазине. Перед выкладыванием основы формочки желательно хорошо помыть, высушить полотенцем или салфетками, а затем обильно смазать растительным маслом. Далее в каждую выемку необходимо выложить по 1-2 десертных ложек ароматного теста (в зависимости от размера посуды). При этом следует помнить, что в процессе выпекания кекс обязательно поднимется на 2-3 см.

После того как все выемки будут заполнены основой, гибкую посуду необходимо поставить в разогретый духовочный шкаф. Вкусные кексы в силиконовой форме должны готовиться примерно 25-30 минут. Когда десерт полностью станет румяным и аппетитным, его требуется аккуратно вынуть из посуды, а затем переместить на большую тарелку. Аналогичным образом выпекается и все оставшееся тесто.

Правильная подача к столу

Пышные и мягкие кексы с черным изюмом рекомендуется подавать к столу в теплом или охлажденном виде вместе с кофе, чаем или какао.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.