Обезболивающая мазь "Никофлекс"

Мазь "Никофлекс" представляет собой комбинированный препарат, обладающий сосудорасширяющим, обезболивающим, отвлекающим, согревающим, противовоспалительным и рассасывающим свойствами. В основе данного средства лежит раздражение кожных рецепторов и стимуляция рефлекторных реакций (гипертермия и гиперемия). Механизм действия такого препарата как мазь "Никофлекс" напрямую обусловлен активацией процессов образования и высвобождения энкефалинов и эндорфинов, купированием болевых симптомов на участках воспаления. Помимо этого данное сосудорасширяющее средство увеличивает проницаемость сосудов, улучшает кровоснабжение непосредственно в очагах поражения, благодаря чему усиливается так называемая локальная микроциркуляция. Что касается терапевтического эффекта препарата "Никофлекс", то он развивается достаточно быстро и отмечается примерно на протяжении одного часа.

мазь никофлекс

В состав данного сосудорасширяющего средства в качестве основных ингредиентов входят натуральный капсаицин, этиленгликольсалицилат и этилникотинат. Присутствие именно этих веществ и обеспечивает выраженный противовоспалительный, обезболивающий и рассасывающий эффект. В качестве дополнительных элементов мазь "Никофлекс" содержит масло лаванды, пропилпарагидроксибензоат, лаурилсульфат натрия, цетилстеарилоктаноат, метилпарагидроксибензоат, белый вазелин, 96% этанол, очищенную воду и жидкий парафин.

никофлекс мазь инструкция по применению

Если говорить об области применения этого обезболивающего препарата, то чаще всего он применяется при разнообразных заболеваниях мышц и суставов. Например, мазь "Никофлекс" инструкция рекомендует использовать при миалгии, спондилоартрозе, растяжении связок, артрите и артрозе. Ушибы, тендовагинит и ишиас также входят в список показаний к назначению. Кроме того, следует использовать данное средство при полиартрите. Для купирования болезненных состояний при неврите или невралгии также рекомендуется втирать в кожу препарат "Никофлекс". Мазь инструкция по применению советует использовать и в качестве вспомогательного средства для разогревания мышц перед тренировками.

мазь никофлекс инструкция
Назначать данное средство строго не рекомендуется людям с острыми воспалениями и аллергической реакцией на любой из его компонентов. Беременным женщинам, матерям, кормящим грудью, а также детям младше шести лет также не стоит использовать мазь "Никофлекс". С большой осторожностью назначают этот обезболивающий препарат пациентам с диагнозом "аспириновая" бронхиальная астма. Кроме того, не следует использовать данную мазь одновременно с другими средствами, предназначенными для наружного применения, во избежание усиления их действия. Также строго запрещается наносить препарат "Никофлекс" на слизистые и поврежденную кожу.

Что касается возможных побочных эффектов, связанных с использование этой мази, то в редких случаях она может вызвать отек Квинке и разного рода аллергические реакции. К примеру, могут наблюдаться жжение, покраснение кожи, зуд и покалывание в месте нанесения препарата. Как правило, подобные симптомы самостоятельно проходят после отмены данного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.