Печи для бани своими руками из металла: особенности сооружения

Печь в бане является основным элементом, который обеспечивает тепло и пар. Она может быть сделана из кирпича или металла. И первый, и второй вариант можно соорудить самостоятельно. Необходимо только правильно нарисовать чертеж сооружения и подобрать соответствующий материал. В данной статье мы рассмотрим, как делаются печи для бани своими руками из металла.

печи для бани своими руками из металла
Достоинством такой конструкции является быстрый нагрев помещения, хотя он может быть несколько неравномерным. Во время работы следует тщательно выполнять правила безопасности. То есть конструкция должна находиться не менее чем в 50 см от ближайших перегородок, причем между стеной и печью должно быть построено защитное сооружение.

Печи для бани своими руками из металла строятся быстро. Необходимо только иметь некоторые навыки в разметке материала и сварке. Корпус такой конструкции может быть изготовлен из листового металла или трубы. При этом изделие может быть комбинированным, то есть некоторые его части могут быть отстроены из кирпича.

печи из металла для бани
Печи для бани своими руками из металла строятся с учетом того, что они должны быть максимально герметичными. Для того чтобы они смотрелись красиво, можно обложить их кирпичом. В принципе, для сооружения конструкции из листового металла понадобится гораздо больше сварки, чем для строения из трубы. Металл, из которого будет изготовлен основной элемент, должен быть жаропрочным. Диаметр трубы для печи должен составлять минимум 50 см. Перед строительством самого сооружения следует правильно выбрать место. Следует отметить, что под такую конструкцию тоже необходим легкий фундамент.

печь в баню из металла
Печи для бани своими руками из металла строятся достаточно быстро. Необходимо просто вырезать кусок длиной в 1,5 м, причем изделие нужно разделить на части, нижняя из которых должна быть значительно короче верхней. В трубе надо будет сделать вырез для поддувала. Его размеры составляют 20*6 см. Над представленным отверстием должна быть установлена достаточно толстая металлическая пластина. На этом же этапе в поддувале следует закрепить колосник. Делается это при помощи сварки.

В печи из металла для бани предусматривается обязательное обустройство топки. Для этого в трубе нужно просто вырезать соответствующее отверстие, к которому из того же материала делается дверца. Она должна крепиться на петли и иметь защелку. Естественно, такая конструкция должна иметь дымоход. Его можно изготовить из трубы меньшего диаметра. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении была отличная вентиляция. Кроме того, конструкция печи должна быть настолько правильной, чтобы не допускать появление угарного газа внутри бани. Над топкой должна быть размещена специальная площадка для нагрева камней. В принципе, достаточно будет просто приварить кусок решетки. Естественно, все части печи должны быть отделены друг от друга.

Печь в баню из металла можно сделать из металлической бочки. Особых различий в процессе изготовления нет. Печь может быть дополнительно оснащена баком для воды. Такая конструкция выполняет сразу несколько функций, поэтому является более эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.