Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне оптимистичный прогноз

Хроническая сердечная недостаточность –   заболевание, при котором  в силу различных причин сердце не может обеспечить организм нужным количеством крови. Статистика показывает, что такое заболевание достаточно распространено, особенно среди женщин пожилого возраста. Некоторые пациенты при появлении симптомов сердечной недостаточности списывают их на общее старение организма. В результате на протяжении продолжительного времени не получают необходимого лечения, что нередко становится причиной летального исхода.

Хроническая сердечная недостаточность может возникнуть как следствие таких заболеваний сердца, как ишемия, кардиомиопатия и изменения после перенесенного инфаркта. В этом случае миокард не может развить усилия, чтобы эффективно изгонять кровь из левого желудочка. В некоторых случаях хроническая недостаточность возникает из-за пороков клапанов сердца, артериальной гипертензии, сужения сосудов и т.д. Существуют и другие факторы, которые оказывают большое влияние на развитие этой болезни: зависимости от алкоголя и наркотиков, нарушения в гормональной сфере, воспаления сердечной мышцы инфекционного характера и т.д.

В начале заболевания, для того чтобы поддерживать кровообращение в норме, сердце начинает биться значительно чаще, а так же увеличивается в объеме и утолщается. Но компенсаторные резервы миокарда не безграничны и в нем начинается развитие такого необратимого последствия, как замещение клеток мышц на соединительную ткань. В результате сердце в значительной степени утрачивает способность к сокращению. Именно в это время и начинает вырисовываться клиническая картина, свойственная такому заболеванию, как хроническая сердечная недостаточность. 

Первыми симптомами возникновения этого заболевания являются быстрая утомляемость и слабость. Но такие проявления могут быть и при других болезнях. Хроническая сердечная недостаточность, выявленная на ранних стадиях, лучше поддается лечению, и пациент имеет более хороший жизненный прогноз. У больных с таким диагнозом нередко наблюдается нарушение дыхания – диспное, которое возникает из-за того, что в легких скапливается жидкость.

Отеки при сердечной недостаточности можно считать одним из главных симптомов. Сердце не может справиться со всем объемом крови, которая циркулирует в организме, и она может скапливаться  в животе, печени, а так же в ногах – ступнях, бедрах и икрах.  Таким образом, и появляются отеки, что приводит к резкой прибавке в весе. Скопление жидкости внутри брюшной полости может привести к развитию очень опасного состояния – асциту. В некоторых случаях при попадании жидкости в легкие  развивается  отек легких.

Одним из основных проявлений хронической недостаточности сердечной деятельности является отдышка, которая сначала появляется только при физических нагрузках, а потом и в покое. Нередко при таком заболевании наблюдается посинение некоторых участков тела, в основном пальцев и губ.

Для диагностики сердечной недостаточности  применяются различные методы и исследования, в том числе выслушивание шумов в сердце и легких, анализы крови и мочи, эхокардиограмма, магнитно-резонансная томография, электрокардиограмма, рентген грудной клетки и т.д. 

О том, как лечить сердечную недостаточность, написано очень много. Но очень важно сочетать медикаментозное лечение, которое назначает и врач, и адекватное поведение пациента. Больной должен полностью отказаться от таких вредных привычек как курение, чрезмерное потребление алкоголя. Нужно соблюдать диету с пониженным содержанием соли и поддерживать вес на нормальном уровне. Также очень важно наличие физической нагрузки, которая соответствует состоянию больного. Для организма одинаково вредно как ее полное отсутствие, так  и перенапряжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.