Симптомы вирусного менингита у детей, о которых должен знать каждый родитель

Менингит - заболевание, которое может оказаться осложнением некоторых болезней - вирусных, бактериальных или грибковых, но может также развиться как самостоятельная патология. Симптомы вирусного менингита у детей чаще всего появляются во время или после поездок на море, с июня по сентябрь, также они могут манифестировать, когда ребенок с недостаточно крепким иммунитетом и/или заболеваниями центральной нервной системы уже какое-то время болеет ветряной оспой, корью, краснухой, свинкой, простудным заболеванием. Родителям нужно проявлять особую настороженность, проверяя симптомы вирусного менингита у детей каждый раз, с того момента как отпрыску исполнится 1-1,5 года, особенно если чадо любит общаться с детьми, обмениваться с ними игрушками или просто посещает ясли или детский сад.

Симптомы вирусного менингита у детей
Как можно заразиться вирусным менингитом?

Вирус может попасть к ребенку или взрослому любым известным путем: воздушно-капельным, бытовым, контактным, через грязные руки или даже при укусе некоторых насекомых. Очень большое количество этих микробов может потенциально вызвать менингит, но это не обязательно случается – все зависит от иммунной защиты.

Так, энтеровирусы, которые вызывали вспышки менингитов в детских садах и летних лагерях, передаются воздушно-капельным путем, а также через морскую, не кипяченую питьевую воду или молоко, при пользовании общей посудой или игрушками (то есть здоровый ребенок заглатывает вирус, находившийся на предмете быта). Таким же образом можно «подхватить» и ветрянку, корь, свинку, краснуху, которые могут осложниться менингитом.

Самые опасные вирусы – простого герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус – способны передаваться и воздушно-капельным, и половым путем, и через плаценту, и через общие игрушки и посуду. Этими же вирусами можно заразить ребенка, если на его кожу случайно попадет содержимое пузырька сыпи.

Взрослые тоже болеют вирусным менингитом, только случается это в разы реже: за несколько десятков лет жизни иммунитет уже успевает ознакомиться с не одним десятком вирусов и результатами их естественных мутаций, и он не дает микробу дойти до «вожделенной» мозговой оболочки. Заболевает взрослый человек только тогда, когда или он сам поехал в зону обитания нетипичных вирусов, или другой человек – больной или носитель – приехал из другой страны (области) и привез с собой несколько незнакомых штаммов микроба.

Симптомы вирусного менингита у детей

Начинается болезнь, вызванная любым вирусом, обычно с таких проявлений, как насморк, покашливание, чувство дискомфорта в горле, ощущение ломоты в суставах и мышцах. Кроме этого может появиться различного вида сыпь. Температура тела может повышаться или оставаться нормальной. Ребенок будет вести себя очень активно или, напротив, быстрее уставать и не проявлять обычной веселости – все зависит от вида вируса и исходного состояния малыша.

Менингит симптомы у детей фото

Следующий этап – когда вирус преодолел клеточный барьер, защищающий мозг. Это и есть менингит. Симптомы у него такие:

  1. Повышается температура тела обычно до высоких цифр.
  2. Ребенок начинает жаловаться на то, что болит голова. При этом он может показывать на всю голову, говорить, что болит какая-то конкретная область, например, виски. Эта боль сама по себе очень сильная, может разбудить ночью. Она ненадолго снимается обезболивающими препаратами. Вставание и сидение усиливают головную боль, как и громкие звуки, яркий свет. Родители могут заметить, что ребенок больше лежит, старается создать себе полутемное помещение, не включает любимую музыку и почти не пользуется компьютером.
  3. Появляются тошнота и рвота. Рвота может быть одно- или двукратной, при этом вы точно знаете о том, что ничего «подозрительного» в пищу не давали, а кроме того, живот у ребенка не болит, поноса нет. После рвоты легче не становится.
  4. Наблюдаются сонливость, вялость на фоне повышенной температуры тела и головной боли.
  5. Более сильное прикосновение (например, поглаживание) ощущается как значительный дискомфорт.
  6. Может быть головокружение.
  7. Возможны судороги (опасный симптом).
  8. Возникают косоглазие, потеря чувствительности, снижение слуха или зрения, шаткость походки, которые дополняют симптомы вирусного менингита у детей, описанные выше. Нужно сейчас же обращаться в больницу, так как страдает уже не только оболочка мозга, но и он сам.
  9. Дополнять менингит (симптомы у детей) сыпь может. При вирусном менингите она напоминает ту, что появляется при ветряной оспе, при краснухе или кори, если воспаление оболочек мозга стало осложнением этих заболеваний. Для энтеровирусного менингита характерна мелкоточечная красная сыпь.
    Менингит симптомы у детей сыпь

Какие признаки недуга может проверить врач при подозрении на менингит?

  1. Ригидность мышц затылка: в положении лежа взрослый кладет руку под голову ребенка и сгибает его шею так, чтобы подбородок достал до грудины. Если есть менингит, между подбородком и грудиной остается свободное место. Важное условие: этот симптом не стоит проверять при высокой температуре тела у пациента, так как признак может быть ложноположительным.
  2. Есть еще возможность проверить менингит (симптомы у детей). Фото признаков, которые проверяются со сгибанием-разгибанием обеих ног поочередно, представлены в статье:
  • если согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе, то невозможным становится разгибание ноги в колене;
  • если согнуть ногу так же, то при попытке разогнуть ее в колене, сгибается и подтягивается к животу вторая нога;
  • при проверке ригидности мышц затылка обе ноги непроизвольно подтягиваются к животу.

Диагноз ставится только на основании результатов поясничной пункции. Поэтому если определяется только один или два симптома, врач примет решение сделать люмбальную пункцию сразу. Однако он может подождать несколько часов, проведя при этом противовоспалительную терапию, а затем снова оценить выраженность симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.