Фиброз молочных желез: диагностика и лечение

Термином «фиброз молочных желез» в медицине обозначается уплотнение соединительной ткани в груди. Следует отметить, что данное заболевание может затронуть не только грудь, но и любой орган – печень, легкие и т. д.

Общая характеристика

Фиброз молочных желез начинается с усиленной выработки в организме коллагена. Вообще это вещество предназначено для того, чтобы создавать основу соединительным тканям. Однако постепенно его количество превышает норму – это провоцирует вытеснение им обычных клеток организма. Этот диагноз чаще всего ставится женщинам в возрасте сорока – пятидесяти лет.

фиброз молочных желез

Патологии

Болезнь опасна главным образом тем, что влечет за собой множество последствий. Так, например, фиброз хрусталика в большинстве случаев заканчивается катарактой. У женщин фиброз нередко приводит к бесплодию. Следует отметить, что в настоящий момент в медицине не существует способа регенерации соединительной ткани, поэтому о полном выздоровлении говорить не приходится. Однако постоянное наблюдение у врача и правильная терапия позволяют больному вести обычный образ жизни.

Возможные причины

Фиброз молочных желез может развиться в результате полученной травмы, облучения, инфекции и даже аллергической реакции. Однако чаще всего он возникает на фоне фиброзно-кистозной мастопатии, которая, в свою очередь, бывает обусловлена гормональным дисбалансом.

Симптоматика

Фиброз молочных желез опасен еще и тем, что на ранней стадии протекает совершенно бессимптомно. По мере того как болезнь прогрессирует, у женщины в груди начинает прощупываться небольшое образование (или несколько образований). Как правило, его рост не сопровождается болевыми ощущениями. Поэтому многие пациентки узнают о его наличии совершенно случайно – на рутинном осмотре маммолога.

 фиброз молочной железы лечение

Диагностика

Локальный фиброз молочной железы диагностируется после проведения маммографии и ультразвукового исследования груди. Кроме того, могут потребоваться цитологическое и гистологическое обследования.

Лечение

локальный фиброз молочной железы

Если ваши подозрения подтвердились, и врач заявил, что у вас действительно фиброз молочной железы, лечение необходимо начинать незамедлительно. Конечно, он не так опасен, как рак, однако пренебрегать своим здоровьем не следует. Терапия обычно зависит от причины болезни. Скорее всего потребуется корректировка гормонального баланса. Вам придется пропить курс иммуномодулирующих препаратов и медикаментов антигомотоксикологического ряда. Соблюдение врачебных рекомендаций даст улучшение уже через несколько дней. В качестве профилактических мер целесообразно будет регулярно обследоваться у гинеколога и эндокринолога, не увлекаться приемом гормональных препаратов (лучше вообще не употреблять их без назначения специалиста).

Нужна ли операция?

Этот вопрос волнует практически всех женщин, столкнувшихся с фиброзом. Однозначного ответа на него нет и быть не может. Все зависит от индивидуальных особенностей пациентки, ее показателей. В целом можно сказать, что если узелок не увеличивается в размерах, хирургическое вмешательство не показано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.