Ароматный олеандр. Уход в домашних условиях

Олеандр – это вечнозеленый кустарник, который относится к семейству кутровых. Он распространен во многих странах, встречается на территории Японии, Северной Африки, Южной Европы. В природе до 2 м, а то и до 5 м в высоту вырастает олеандр. Уход в домашних условиях, конечно, такого роста не предполагает, но при соблюдении необходимых условий и своевременном внесении подкормок высота куста может превысить один метр. Листья растения кожистые, темно-зеленого цвета, узкие. С июля и до сентября цветет олеандр. Розовый, белый, желтый, красный – это наиболее распространенные цвета кустарника. В естественной среде кистевидные соцветия очень ароматные, но дома почувствовать их запах практически невозможно.

олеандр уход в домашних условиях
За олеандром несложно ухаживать, поскольку он абсолютно неприхотлив, кустарник часто можно увидеть в качестве украшения холла или офиса. Декоративность растения следует поддерживать путем обрезки ветвей. Не стоит бояться переусердствовать: чем больше его подстричь, тем пушистее и красивее будет кустик. Весной закладываются бутоны, поэтому только после окончания цветения обрезается олеандр. Уход в домашних условиях требует соблюдения определенной температуры, освещения, режима полива и внесения подкормок.

Поскольку олеандр родом из теплых стран, то и ухаживать за ним нужно соответственно. Летом оптимальная для него температура колеблется в пределах 20-25 °С. Как только весной потеплеет и пройдет угроза заморозков, растение стоит вынести в сад или на балкон, свежий воздух ему не помешает. В холодное время года при температуре 5-10 °С отлично себя чувствует олеандр. Уход в домашних условиях предполагает размещение горшка с кустарником в хорошо освещенном месте. Растение очень любит солнце, его недостаток может привести к вытягиванию побегов, к тому же листья, скорее всего, поблекнут, а бутоны не зацветут. Зимой световой день очень короткий, поэтому желательно обеспечить олеандру подсветку.

олеандр розовый
Кустарник очень любит влагу, летом в поддоннике постоянно должна находиться вода, особенно если он вынесен на открытый воздух. С понижением температуры следует сокращать и полив, но даже зимой рекомендуется время от времени опрыскивать листья, чтобы не сохли кончики. Регулярной пересадки весной требует олеандр. Уход в домашних условиях предполагает перевалку молодых кустиков ежегодно, а взрослых - по мере вырастания из горшка. Подкормку нужно проводить начиная с апреля и по август. Олеандру подойдут комплексные удобрения для комнатных растений, их нужно подсыпать в горшок 2 раза в месяц.

олеандр выращивание
Кустарник может поражаться паутинным клещом, щитовкой, червецами и тлей. Причина чаще всего кроется в недостаточном поливе летом, дефиците питательных веществ. При необходимости можно размножить семенами или черенками олеандр. Выращивание вторым способом предпочтительнее, потому что значительно легче. Укоренять черенки можно в земле или песке, а чтобы корень появился быстрее, следует изначально стебель поместить в емкость с водой. Нужно помнить о том, что олеандр является ядовитым растением, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности во время работы с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.