Почему появляется мраморная кожа у грудничка?

Мраморная кожа у грудничка, по словам специалистов, на настоящий момент - довольно частое явление. Оно в первую очередь возникает по причине того, что еще не до конца сформировавшиеся кровеносные сосуды весьма близко прилегают друг к другу и к поверхности кожи, отчего и появляется столь замысловатый рисунок. Так, некоторая их часть постепенно становится уже, благодаря чему кожа приобретает голубоватый оттенок, другие же - наоборот, расширяются, что способствует появлению красного цвета. В результате и образуется орнамент, внешне напоминающий сеточку. В данной статье мы максимально детально поговорим о том, почему появляется мраморная кожа у грудничка.

мраморная кожа у грудничка
Первоочередные причины

На настоящий момент специалисты выделяют условно несколько основных причин, способствующих данному явлению. Ниже более детально их рассмотрим:

  1. Чересчур длительное кормление грудью. Такого рода явление встречается вследствие большого количества молока у матери. Мраморная кожа у грудничка формируется по причине перегруженности сосудов кровью. Малыш кушает очень много молока, его кровеносные сосуды утрачивают прежнюю упругость, как следствие, легко просматриваются через весьма тонкую кожу.
  2. Вегетативное нарушение, при котором, как правило, наблюдается изменение тонуса сосудов. Данное состояние характерно в первую очередь для тех детей, которые появлялись на свет в неположенные сроки.
  3. Результат кислородного голодания в утробе матери.

мраморная кожа у грудничка фото
Мраморная кожа у грудничка. Лечение

При обнаружении данного недуга вероятнее всего потребуется полное обследование ребенка у невропатолога и кардиолога. Что касается последнего, то специалист должен исключить возможность каких-либо кардиологических заболеваний. В целом такой диагноз, как мраморная кожа у младенца, не опасен. Нередко проблема исчезает сама по себе, когда ребенок взрослеет. Как только малыш подрастет, его вегетативная система также подвергнется возрастным изменениям и будет держать под полным контролем тонус сосудов.

мраморная кожа у младенца
Полезные рекомендации от специалистов

Несмотря на то что такое явление, как мраморная кожа у грудничка (фото можно увидеть в данной статье) проходит часто само, родители все же должны в обязательном порядке обеспечить должный уход. Специалисты-педиатры настоятельно рекомендуют делать особый массаж и некоторые физические упражнения, благодаря которым будет улучшаться сосудистый тонус. Кроме того, прекрасным вариантом считаются и занятия в бассейне под руководством квалифицированного врача. Особое внимание следует отдавать и рациону крохи. Так, ни в коем случае не рекомендуется его перекармливать.

Заключение

В заключение необходимо заметить, что такого рода проблема сегодня встречается довольно часто. Родителям ни в коем случае не следует паниковать раньше времени, от них требуется лишь вовремя показать младенца соответствующим специалистам, а в дальнейшем четко следовать их рекомендациям. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.