Народные методы: чем полощут горло при ангине?

Такое заболевание, как острый тонзиллит, больше известно среди простых людей под названием «ангина». Симптомы его крайне неприятны, и помимо общего нездорового состояния, имеющегося при простудных заболеваниях, для тонзиллита характерны:

- постоянная боль в горле;

- покраснение слизистой ротовой полости и гортани;

- в особо сложных случаях - появление белого налета на гландах и выделений из них, вызванных возбудителями заболеваний.

чем полощут горло при ангине
В целом же, ангина – это патологическое состояние воспаления миндалин (гланд), которое возникает при поражении их стафилококком, пневмококком, гемофильной палочкой или другими видами бактерий либо вирусами. Чаще всего причинами развития такого воспаления становится либо переохлаждение организма, либо перепад температур, нарушение носового дыхания или плохое питание и авитаминоз.

Очень часто при ангине назначается несколько средств для смягчения боли в горле. Одним из них являются всевозможные полоскания. Чем полощут горло при ангине?

В первую очередь обратимся к медицинским препаратам, призванным облегчить страдания больных острым тонзиллитом. Самым известным средством из их арсенала является настойка календулы. Это лекарственное растение в виде спиртового раствора эффективно снимает раздражение миндалин и при этом не отличается слишком сильным вкусом, а потому его можно с легкостью применять даже маленьким детям.

народные методы лечения ангины
Чем полощут горло при ангине? Конечно же, настойкой эвкалипта. Это всем известное средство. Его охлаждающие свойства и противовоспалительное действие дают отличный результат в борьбе с ангиной. Кроме него, также эффективным способом снятия воспаления является полоскание настойкой прополиса.

Немало пользы приносят при правильном применении народные методы лечения ангины. Такие, к примеру, как:

- полоскание свекольным соком, смешанным с 9% уксусом. Только не нужно забывать разбавлять полученную смесь водой перед полосканием;

- старый, еще «бабушкин» рецепт того, чем полощут горло при ангине, это йод с солью. В теплой воде следует растворить три-четыре капли йода и 1/2 чайной ложки соли. Кстати, соль лучше брать сразу йодированную;

- если ангина сопровождается не только болью в горле, но и отеками, снять их поможет отвар ромашки, которым следует полоскать горло четыре-пять раз в день.

Ну и напоследок следует привести общие правила полоскания, при соблюдении которых ангина будет излечиваться эффективнее:

ангина это

  1. Полоскать горло нужно лишь теплой водой. И холодная, и горячая только усилят раздражение.
  2. Во время полоскания следует произносить звук «Ы», тогда происходит лучшее вымывание бактерий из горла и ротовой полости.
  3. При полоскании голову следует запрокинуть назад, чтобы лекарство лучше попадало в гортань.
  4. Нужно промывать горло и нос поочередно – эти органы взаимосвязаны и чаще всего имеют общее воспаление.
  5. Одно полоскание должно длиться не менее тридцати секунд.

Теперь вы знаете, чем полощут горло при ангине. Делайте это правильно, не переохлаждайтесь и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.