Краткое содержание - "Хаджи-Мурат" Льва Толстого

краткое содержание хаджи мурат
«Хаджи-Мурат» - повесть Льва Толстого, которую опубликовали только после смерти автора в 1912 году. Интересный нюанс произведения, за который повесть ценится историками, – это реальность главного героя, аварца Хаджи-Мурата. Он перешел на сторону русских в 1851 году, а через год погиб при попытке бегства.

Перед вами краткое содержание «Хаджи-Мурата», которое не может заменить самой повести. Из него можно лишь получить представление о сюжете и ощутить атмосферу тех времен.

Л. Толстой, «Хаджи-Мурат», краткое содержание

толстой хаджи мурат краткое содержание

Начинается повесть с воспоминания рассказчика о Хаджи-Мурате. В какой-то момент ему на глаза попадается репей на дороге, переломанный колесами, но продолжающий расти. Главный герой повести - Хаджи-Мурат, прославившийся в сражениях против русских, храбрый аварец и наиб Шамиля. Он ушел от Шамиля и спрятался в горном ауле, в доме чеченца Садо. Когда об этом  узнали местные жители, Хаджи-Мурат убегает, опасаясь Шамиля. Зная, что прятаться вечно нет возможности, он переходит на сторону русских. С Хаджи-Муратом к русским приходят и его нукеры (аварцы и чеченцы). Хаджи-Мурат нуждается в помощи русских, так как без них у него нет возможности победить Шамиля и освободить из заложников собственную семью. Перебежчика тепло принимает Михаил Воронцов, главнокомандующий местными войсками. Его вообще уважают все военные, так как Хаджи хороший воин. Но он был врагом, поэтому доверия быть не может, и его положение не слишком отличается от плена. На пятый день адъютант Воронцова записывает по поручению начальника историю Хаджи-Мурата, что позволяет и читателям узнать о проблемах перебежчика. Воронцов отправил гонца к военному министру, чтобы обрисовать положение дел. Министр, давний неприятель Воронцова, в докладе царю старается неправильно раскрыть ситуацию.

«Хаджи-Мурат» Толстого, краткое содержание

хаджи мурат толстого краткое содержание

На этом моменте автор делает отступление и раскрывает перед читателем личность русского царя. Николай I – жестокий, самовлюбленный, властный. Потом Хаджи-Мурат узнает о планах Шамиля. Враг собирается обесчестить его мать и жену, а потом убить или ослепить сына. К тому же  русские не собираются в ближайшее время освобождать их. Аварец пробует сбежать со своими нукерами. Погоня их настигла, в коротком бою беглецов убивают. Один из солдат принес в крепость голову Хаджи-Мурата.

Как создавалась повесть

Как видите, краткое содержание «Хаджи-Мурата» передало сюжет, но потеряно многое: сопереживания автора, его симпатии и антипатии. С помощью оригинала можно ощутить внутренний мир Льва Толстого и побыть на его месте. Ведь Толстой сам принимал участие в этой войне. Он попал в те края в 23 года и в письмах и дневниках часто писал об истории Хаджи-Мурата. Идея повести родилась, когда он увидел репей, продолжающий цепляться за жизнь. Это напомнило ему про аварца, до последнего пытающегося бороться с обстоятельствами. С 1896 года по 1898 год было написано пять черновых вариантов повести. Лишь в 1904 году, судя по итоговым правкам в черновиках, повесть была готова.

Краткое содержание «Хаджи-Мурата» поможет составить общее представление о произведении. Конечно, пересказ не может передать эмоций Толстого. Бумага в этом деле не лучший помощник. Тем не менее, если взять в библиотеке оригинал или купить лично для себя в книжной лавке, то есть шанс ощутить личность создателя «Войны и мира». Если такое желание у вас возникнет, то данное краткое содержание «Хаджи-Мурата» не зря существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.