Традиции ингушских свадеб: красочное торжество

Ингушские свадьбы - это яркие, запоминающиеся торжества, наполненные удивительными обрядами и традициями. Эти праздники пронизаны атмосферой радушия, веселья и щедрости. Давайте погрузимся в мир ингушских свадебных обычаев!

История и сватовство

Ингушские свадебные традиции имеют древние корни и передаются из поколения в поколение на протяжении веков. Они возникли еще во времена Кавказской Албании и сохранились до наших дней.

Одним из важнейших этапов ингушской свадьбы является сватовство. По традиции, когда юноша выбирает себе невесту, его родственники отправляются в дом девушки в качестве сватов. Они обращаются к отцу невесты с просьбой отдать ее замуж. Как говорили в старину: "Мы пришли просить руки вашей дочери для нашего сына".

Сватовство у ингушей – торжественный и уважительный ритуал. Сваты ведут себя скромно и сдержанно, чтобы произвести хорошее впечатление.

Если отец девушки дает согласие, это означает, что брак одобрен. В прошлом отказ сватам мог привести к вражде между семьями, поэтому обычно старались договориться.

Мужчины Ингушетии на свадьбе

Подготовка к свадьбе

После успешного сватовства начинается подготовка к ингушской свадьбе. Это довольно длительный процесс, ведь празднество должно пройти на высшем уровне.

На жениха и невесту ложатся особые обязанности. Юноша занимается организационными и финансовыми вопросами, оплачивает угощение для гостей. Девушка готовит приданое - предметы домашнего обихода, которые она принесет в семью мужа.

Ингушская невеста традиционно включает в приданое постельные принадлежности, посуду, ковры, одежду. Чем богаче приданое, тем выше статус семьи невесты.

Родные и друзья жениха тоже активно помогают с подготовкой. Они репетируют свадебные танцы, готовят наряды, украшают дома. В некоторых семьях к свадьбе забивают быка или барана, чтобы угостить гостей мясом.

Свадебный кортеж

В день свадьбы за невестой отправляется свадебный кортеж - "замаш". Во главе кортежа обычно едет дядя жениха, иногда старший брат. Сопровождает кортеж группа парней и девушек - родных и друзей жениха.

Перед отъездом подруга прикрепляет к подолу платья невесты иголку для счастья. Также вручает платочек с монеткой для богатства. Невесту выводят из дома под песни и пожелания. По пути свадебный кортеж останавливается, чтобы станцевать и развеселить людей.

"Кортеж на ходу превращается в импровизированный концерт" - отмечал этнограф Хан-Гирей.

Прибыв в дом жениха, свадебный поезд торжественно сообщает о приезде невесты.

Приход невесты в дом жениха, Ингушетия

Основные обряды

Главные обряды ингушской свадьбы происходят уже в доме жениха. Невесту встречают все родственники, осыпают лепестками и конфетами. Затем мать жениха дает ей ложку меда - как пожелание сладкой жизни.

Далее невеста встает в углу комнаты. Оттуда она принимает поздравления и подарки от гостей. Нельзя садиться или разговаривать.

Во время свадьбы приходит мулла и регистрирует брак по мусульманскому обычаю. Жених пока отсутствует, он проводит время в гостях у родственников.

Среди других обрядов: дарение младенца невесте для рождения сыновей, осыпание монетами, вручение веника как символа хозяйственности. Все действа наполнены добрыми пожеланиями и заботой.

Танец молодоженов в Ингушетии

Гости и угощения

На ингушской свадьбе могут присутствовать до нескольких сотен гостей. Приглашают всех родственников, соседей, друзей семьи.

Гости рассаживаются по возрасту и полу - отдельно мужчины, женщины, молодежь и старики. Угощения тоже подаются в определенном порядке.

Традиционное застолье включает много мясных блюд, хинкал, пироги. Не обходится без сладостей и фруктов. Обязательно подаются горячий чай и прохладительные напитки.

Гости дарят молодым деньги, золотые украшения, бытовые предметы. Жених и невеста щедро одаривают гостей в ответ.

Послесвадебные обряды

После основных торжеств ингушская свадьба продолжается интересными обрядами.

Спустя день-два невеста в сопровождении подруг идет за водой к роднику. Это символизирует начало выполнения хозяйственных обязанностей в новой семье.

Затем в течение недели молодожены наносят визиты родственникам обеих сторон. Их везде радушно встречают, угощают лучшими яствами, дарят подарки.

В целом ингушская свадьба с обрядами может длиться до 10 дней. Это поистине грандиозное торжество, запоминающееся на всю жизнь.

Встреча молодых в Ингушетии

Свадебная одежда и украшения

Особое внимание на ингушской свадьбе уделяется нарядам и украшениям жениха и невесты. Их костюмы изготавливаются по всем традициям.

Невеста надевает элегантное белое платье, поверх него - красивое расшитое покрывало. На голове - высокий украшенный головной убор.

Жених облачается в строгий костюм с черкеской, бешметом или черным сюртуком. На поясе - кинжал, а на голове - папаха с серебряными украшениями.

Наряды дополняют драгоценности - серьги, кольца, браслеты. Их вручают молодым родственники в знак расположения и пожелания счастья.

Музыка и танцы

Важнейшую роль на ингушской свадьбе играет музыка. Звучат песни-пожелания счастья молодым, прославляющие их красоту и достоинства.

Исполняются яркие, задорные национальные танцы, такие как кафа, зикр, баркинхой. Они создают атмосферу радости и веселья.

Особенно зрелищным выглядит мужской танец с оружием. Танцоры демонстрируют удаль и ловкость, выполняя трюки с кинжалами.

Танцы чередуются с игрой на национальных инструментах - гармони, балалайке, гитаре. Музыка не смолкает до конца торжества.

Свадебные конкурсы и игры

Чтобы развлечь гостей, на ингушской свадьбе проводят различные конкурсы и игры. Это еще одна яркая традиция.

Популярна игра "Поиск обуви". Все гости снимают обувь, а ведущий прячет пару туфель. Кто найдет - получит приз от жениха.

Также устраивают состязания по стрельбе, джигитовке, борьбе. Победителей щедро награждают под аплодисменты гостей.

Все это создает атмосферу радости и единения. Гости чувствуют себя желанными на этом празднике жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите что и как мне делать?
Копировать ссылку
0
а я метис и не знаю отдаст мне ее отец или нет(((
Копировать ссылку
0
одним словом все хуйня
Копировать ссылку
0
Со стороны всё вроде хорошо смотрится...А в реальности никакое это не веселье:куча людей обслуживает кучу гостей,понты друг перед другом,бессмысленный обмен подарками между сторонами жениха и невесты
Копировать ссылку
0
Вы забыли написать.сколько нужно денег,чтобы потом везти жену к родне через месяц,после свадьбы. Будь прокляты ваши обычаи,которые идут вразрез с Исламом. Парни совершают зина,не могут собрать денег для свадьбы и для того.чтобы насытить непомерные аппетиты невест и родни.Задумайтесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.