Логист: обязанности и особенности профессии

Логистика – это управление потоками информации и материальными активами в процессе товарооборота. Существует несколько направлений логистики, которые разделяются в зависимости от функциональных обязанностей специалистов. Есть транспортная, сбытовая, складская, закупочная и производственная логистика.

Логист обязанности

Специалист, контролирующий все потоки поставок, – это и есть логист. Обязанности таких сотрудников включают весь спектр услуг, от оптимизации запасов товара до его поставки конечному потребителю.

В последнее время логистика как направление деятельности претерпела существенные изменения и по важности для бизнеса, и по своей структуре. Современным компаниям необходимы квалифицированные и опытные специалисты. Их обязанности не ограничиваются только поставками товара и его транспортировкой. Сегодня логистика стала отдельным подразделением или департаментом.

Менеджер-логист: обязанности и образование

Менеджер логист обязанности

Специальность логист сейчас можно получить в государственных вузах в качестве второго высшего образования или же овладеть основами этой профессии сразу после окончания школы. Специальность логист впервые была введена в 2000 году, а сейчас она уже представлена во многих учебных заведениях, среди которых ГУ-ВШЭ (Государственный университет управления) и Московский автомобильно-дорожный институт.

Кроме того, логистов подготавливают во многих негосударственных образовательных центрах, школах бизнеса и так далее. При этом теоретические знания - это не самое важное, что должны знать логисты. Обязанности их требуют наличия определенного опыта, который более ценен. По этой причине молодой специалист с дипломом может получать меньшую зарплату, нежели более опытный профессионал без соответствующего образования. В карьере логиста профессиональный опыт имеет основополагающее значение.

Диспетчер-логист: обязанности

Диспетчер логист обязанности

Должностные обязанности логиста обширны и во многом непредсказуемы. Это не только формирование схемы логистики предприятия, но и оптимизация работы транспорта и склада. Также он должен уметь налаживать взаимодействие главных подразделений, которые имеют отношение к цепочке поставок.

Логист: обязанности и специфика профессии

Должностные обязанности логиста во многом зависят от особенностей рабочего места. Но можно выделить следующие типичные функционалы:

1. Контролирование работы поставщиков и клиентов (оптимизация процессов доставки, хранения и транспортировки товара).

2. Подготовка и систематизация первичной документации, а также формирование реестров.

3. Формирование заказа и его размещение.

4. Подача документов в разрешительные органы.

5. Налаживание взаимоотношений с таможенными органами.

6. Координация работы склада и транспортной службы.

7. Прокладка маршрутов грузов.

8. Прогнозирование необходимых закупок.

Логист: обязанности и навыки

В первую очередь логист должен уметь договариваться и одинаково уверенно находить общий язык с контрагентами и водителями-дальнобойщиками. Понятно, что требования к корпоративному стилю коммуникаций зависят от конкретной компании. Кроме того, специалист должен активно применять в своей работе информационные технологии, профессионально пользоваться требуемыми программными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.