Правила перевозки грузов автомобильным транспортом

Новые правила перевозки грузов многими трактуются, как некая «система», противостоящая имеющемуся хаосу. В статье освещены основные пункты новых правил.

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом состоят из восьми положений, в первом из которых раскрыта основная их суть. Кроме того, в общих положениях указывается на пункты, входящие в правила, а именно:

- порядок перевозки грузов в международном сообщении;

- порядок перевозки груза категории «опасный» в пределах междугородного, пригородного и городского сообщения;

- порядок перевозки груза категории «скоропортящийся» в пределах междугородного, пригородного и городского сообщения, а также международных перевозок.

В общих положениях разъяснены также значения сопроводительной ведомости, грузового места, партии груза, тяжеловесного, крупногабаритного и делимого груза.

 

Во втором положении содержится информация, касающаяся заключения грузовых (фрахтования) договоров для транспорта, предназначенного для грузовых услуг. Данное положение, включенное в правила перевозки грузов автомобильным транспортом, определяет порядок подачи перевозчику заявки (заказа), условия заполнения транспортной накладной, являющейся подтверждением заключения договора на грузовую перевозку. Кроме того, положение предусматривает предоставление сведений, содержащих условия, стоимость и порядок оплаты грузовых услуг. Особое внимание уделяется перевозке груза категории «ценный» и перевозке с лицом, представляющим интересы грузовладельца. При отсутствии учета движения перевозка производится предоставленным в соответствии с договором фрахтования или заказом-нарядом транспортом.

 

В третьем положении разъясняется понятие предоставления контейнеров и иных транспортных средств, приема для перевозки груза, а также погрузки грузов в контейнеры и иные транспортные средства. При этом разъясняются условия и сроки, а также определяются показатели пригодности средства транспорта для перевозки. При приеме груза перевозчик вправе внести в пункты транспортной накладной свои оговорки и замечания. Все изменения, связанные с условиями перевозки, в том числе адресные изменения, также должны быть внесены в документ. В отдельных случаях грузоотправитель вправе отказать в исполнении договора фрахтования. Правила перевозки грузов автомобильным транспортом предусматривают нанесение соответствующих грузу маркировочных и манипуляционных надписей и знаков. Правилами устанавливается порядок погрузки груза и выбор средств его крепления.

 

Четвертое положение, включенное в правила перевозки грузов автомобильным транспортом, разъясняет порядок определения грузовой массы и опломбирования транспорта.

 

В пятом положении освещены сроки доставки и порядок выдачи грузов, а также очистки использованного транспорта. При этом неотъемлемым условием является наличие транспортной накладной.

 

Шестое положение разъясняет особенности перевозки груза отдельного вида, определение и учет его массы. Правила перевозки продуктов питания (скоропортящегося груза) осуществляется при обязательном соблюдении определенных для каждого вида условий. При этом должна обеспечиваться полная его сохранность.

В завершение седьмым положением разъясняется порядок и условия составления претензий и оформления актов. При этом допускается составление вышеуказанной документации без участия одной из сторон при письменном уведомлении. Отметки о составлении претензий или оформлении акта производят уполномоченные лица. Количество составленных экземпляров должно быть равно количеству задействованных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.