Можно ли путешествовать на море на машине с ребенком?

Во многих семьях оба супруга питают страсть к путешествиям. Но вот рождение малыша вносит коррективы в привычный образ жизни. Летом хочется сложить рюкзаки, взять палатку, залить под завязку бак автомобиля, да и махнуть куда-нибудь на отдых. В тот же Крым, к примеру. Но как поехать на море на машине с крохой, которому еще не исполнилось и года? Не будем забывать, что большинство страхов и стереотипов рождается в головах людей, которые никуда не путешествовали. Конечно, есть и свои нюансы, которые нужно знать, чтобы спланировать свой маршрут и взять все необходимое.

На море на машине с ребенком

Итак, первый стереотип: путешествие к морю на машине полностью нарушит заведенный режим, что негативно отразится на здоровье малыша. Дескать, в детском кресле не поспишь, да и на новом месте ребенку тоже будет тревожно. Конечно, нужно предусмотреть некоторые коррекции обычного режима дня. Не стоит везти ребенка в машине ночью. Но и для уставшего водителя ночная езда может закончиться печально. Лучше проследить свой маршрут и наметить в нем остановки на ночь. Путешествуя с ребенком, лучше резервировать не отели (которые у нас зачастую дорогие), а квартиры. Там вы будете иметь возможность не только выкупать малыша, но и приготовить ему горячую еду.

Стереотип второй: путешествуя на море на машине с ребенком, вы подвергаете его риску заболеваний вследствие резкой смены климатических поясов. Это опасение имеет под собой почву. Отправляясь «на юга», предусмотрите в машине занавески от солнца, запаситесь надежным детским кремом для загара, а также возьмите с собой панамки и теплые вещи. Но общение с природой оказывает на неокрепший организм гораздо больше позитивного влияния, чем сидение в городской квартире.

Поехать на море на машине

Стереотип третий: вирусы, бактерии и антисанитария, неминуемые в дальней дороге. Если вы рискуете ездить в центр города в переполненном вагоне метро или в маршрутке, то смело можете отправляться на море на машине с ребенком. Проблема гигиены может решиться небольшой канистрой воды, которую вы благоразумно положите в багажник, да несколькими пачками антибактериальных салфеток. Конечно, не забудьте взять аптечку, в которой будут таблетки против укачивания.

Путешествие к морю на машине
Стереотип четвертый: непривычная еда может спровоцировать несварение у крохи. В путешествие на море на машине с ребенком необходимо взять ту пищу, которую малыш любит. Однако, это должны быть не скоропортящиеся продукты. Трассы в Крым или на Кавказ не проходят по безлюдным местам – всегда есть возможность остановиться и купить что-нибудь свеженькое. Питание в придорожных харчевнях также не всегда является чем-то ужасным. А вечером, когда вы доедете до апартаментов или будете ночевать в палатке, можете приготовить для маленького путешественника его привычную еду. Свежий воздух разжигает аппетит.

Стереотип пятый: ребенку нечем будет заняться, и он станет капризничать. Да, маленьким детям хочется побегать, они не видят ничего занимательного в мелькании деревьев за окном. Тогда, отправляясь на море на машине с ребенком, необходимо взять в дорогу некоторые его любимые игрушки, а также прикупить новые, но их до поры до времени не показывать. Вытаскивать по одной и наслаждаться поездкой, пока чадо будет рассматривать новую забаву, разбирать ее и т.д. Чтобы ребенок от скуки не стал играться с ручками на дверце пассажира, предусмотрите в машине режим бэби-контроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.