Вязание игрушек крючком – куклы своими руками

Взгляните на этих прелестных кукол.

вязание игрушек крючком
Такие игрушки хотели бы иметь не только маленькие девочки, но и их взрослые мамы. Вязание игрушек крючком – весьма увлекательное и благодарное занятие. Хотя оно под силу только опытным мастерицам, в этой статье мы предложим вам общий принцип их создания, чтобы даже начинающие рукодельницы смогли сделать их по своему вкусу.

Как связать куклу?

Попробуйте мысленно представить, из каких частей состоит предполагаемая вами модель. Заметьте, что все куклы можно условно разделить на две категории:

  1. Основу игрушки составляет связанное крючком тело, а все остальные аксессуары выполняются отдельно и могут сниматься с куклы. Такое вязание мягких игрушек крючком проще, к тому же больше нравится детям, которые любят играть в «переодевание» и «дочки-матери». Все дополнительные маленькие элементы будут сами представлять собой отдельные игрушки, оставляя простор для фантазии ребенка. Как правило, у такой куклы нет какого-то особенного образа, и она преображается в зависимости от того, что на нее надели. В таком случае вязание игрушек крючком не обходится без создания «парика» из пряжи. Это помогает ребенку формировать навыки парикмахерского искусства. Такая кукла обладает мощными развивающими возможностями и желательно, чтобы она была у каждой девочки. Со временем ребенок сможет самостоятельно освоить вязание игрушек крючком или их мелких элементов: бантиков, ожерелий, поясов, шарфиков и т.п.
    вязание игрушек крючком со схемами
  2. Вся кукла связана как цельная игрушка. Съемных элементов она, как правило, не имеет. Поэтому образу куклы придается особенное значение Это часто отражается в подробном вывязывании деталей лица и фигуры. Мастер создает оригинальную прическу для куклы, использует сложные элементы одежды. Присмотревшись, вы заметите различные аксессуары – сумочки, заколочки, браслетики и многое другое. Игрушка даже может иметь национальность и темперамент. Некоторые куклы подражают звездам кино и музыки. В этих нюансах выявляется интерес самого мастера и становится очевидным, что ему очень нравится вязание игрушек крючком. Такие изделия больше предпочитают взрослые люди, чем их дети.

Как связать простую куклу?

Вязание игрушек крючком со схемами, конечно же, проще, но гораздо интереснее понимать сам принцип такой работы. Тогда вы сможете творить самостоятельно, и вашей фантазии не будет преград. Кукла вяжется в такой последовательности:

вязание мягких игрушек крючком

  1. Начинаем всегда сверху, с головы. Делаем «чудесную петлю» и обвязываем ее столбиками, чтобы получился круг. Стягиваем нитку и продолжаем вязать, добавляя по ходу работы столбики в каждом новом ряду. Многое делаем «на глаз», помня, что, добавляя петли, мы расширяем часть тела куклы. Если убавляем количество столбиков в ряду, вязание постепенно сужается.
  2. Ручки и ножки можно вязать отдельно и пришить позже. Пропорции создаем приблизительные – слишком большая голова придаст кукле милый детский вид, а тонкие ножки будут выглядеть очень симпатично.
  3. Набивать куклу нужно мягким материалом, следя за тем, чтобы шея не гнулась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.