Можно ли сделать стапель своими руками и для чего он предназначен?

На дороге все равны. И какой бы опытный водитель не был за рулём, всё равно от ДТП никто не застрахован. И если ваш автомобиль попал в аварию, пусть даже и незначительную, риск повреждения и деформации кузова возрастает в несколько раз. При малейшем столкновении рама машины изменяет свою геометрию. Насколько сильно он повреждён, можно определить во время движения на большой скорости – в случае, если транспортное средство начинает внезапно вибрировать и дребезжать, это означает, что конструкция автомобиля имеет неправильную геометрию. Откладывать ремонт на потом лучше не стоит, поскольку кроме дискомфорта и повышенного шума в салоне, уровень износа шин вместе с расходом топлива заметно возрастают. Для того  чтобы восстановить прежние характеристики кузова, можно использовать для авто стапель. Своими руками сделать его вполне возможно, и сегодня мы разберёмся, как именно.

стапель своими руками

Что представляет собой данный инструмент?

Это приспособление выполняет функцию восстановления прежних характеристик и геометрии деформированных участков кузова. При этом он может восстанавливать прежние свойства лонжеронов (главных элементов в конструкции каждого автомобиля), а также стоек кузова, которые тоже играют не последнюю роль в машине.

Разновидности

На данный момент существует несколько разновидностей данных деталей. Это могут быть инструменты с подъемниками или без них, с рамным или платформенным основанием. Приобретаются они в специализированных магазинах. Но можно пойти и другим путём, сделав стапель своими руками. Судомоделизм здесь не играет никакой роли, главная функция такой «самоделки» остаётся прежней – восстановление ранней геометрии кузова.

авто стапель своими руками

Инструменты

Для того чтобы сделать данный прибор своими руками, вам потребуются такие инструменты:

  1. Примерно 900-миллиметровые швеллера для силовых поперечин и 11700-миллиметровые для постройки рамы.
  2. Гидравлический домкрат.
  3. Три двойных и один одинарный зажим.
  4. Стальная цепь со сварными звеньями.

В целом для того, чтобы все эти инструменты превратились в один функционирующий стапель, вам потребуется выделить ровно 3 дня. Именно за такой короткий срок можно сделать большую и сложную конструкцию для выравнивания лонжеронов автомобиля.

Где его хранить?

Конечно, после подсчета общей длины всех швеллеров, возникает вопрос: «А где хранить такое приспособление?». К счастью, никаких проблем с хранением самодельного стапеля у вас не возникнет. Его габариты будут равны длине легкового автомобиля, то есть он может «ночевать» в гараже у своего владельца без каких-либо проблем.

стапель своими руками судомоделизм

Насколько эффективным будет данный инструмент?

Если вы сомневаетесь в том, делать ли стапель своими руками или нет, опасаясь неэффективности результатов, взгляните на отзывы водителей – все самодельные приборы такого рода позволяют полностью восстановить прежние свойства кузова с вероятностью в 100 процентов (конечно, при условии, что всё будет правильно сконструировано).

Как видите, стапель своими руками - это не только возможно, но и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.