Фильм Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными»

Хотелось бы начать с небольшого отступления. В известном фильме «Человек с бульвара Капуцинов» главного героя звали «мистер Фест», то есть Первый. Этот человек привез в захолустный американский городок синематограф, который в корне изменил жизнь местных обитателей. Это были фильмы о любви и предательстве, драмы и комедии, они заставляли людей плакать и смеяться, становиться лучше и глубже заглядывать в себя. А потом в городок приехал «мистер Секонд», то есть Второй. Он привез совсем другие фильмы: глупые, пошлые, но зрелищные и понятные. И вот этот второй сорт показался жителям городка интереснее, именно в пользу такого синематографа они и сделали свой выбор.

путешествие с домашними животными
С тех пор в искусстве вообще и в киноискусстве в частности ничего не изменилось. Есть фильмы умные, красивые, затрагивающие душу и будоражащие разум, которые меняют зрителя в лучшую сторону, а есть все остальные. Фильм Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными» относится к первой категории.

Он был снят в 2007 году студией «Слон» и в том же году удостоен высшей награды 29-го Московского международного кинофестиваля. В главной роли в нем снялась актриса Ксения Кутепова, центральную роль второго плана сыграл Дмитрий Дюжев.

Главная героиня фильма «Путешествие с домашними животными» Наталья – диковатая молчаливая молодая женщина, которая до 35 лет оставалась в коконе жизни, выбранной для неё другими. Её детство прошло в детском доме. Когда девочке исполнилось шестнадцать, её «продали» в жены незнакомому чужому человеку. Так она и жила на одиноком полустанке, не видя ничего кроме проходящих поездов, нелюдимого, по-прежнему чужого «хозяина» (так она называла мужа) и своей коровы. История жизни Натальи начинается в тот момент, когда «хозяин» умирает, а она остается одна. Сама себе «хозяйка». Впервые она увидела себя и всё вокруг собственными глазами. Кокон, сковывавший её все эти годы, раскрылся, и на свет родилась женщина. Ей только 35, она способна любить и быть любимой, весь мир открыт для неё, и она учится раскрываться ему навстречу.

фильм путешествие с домашними животными

«Путешествие с домашними животными» - фильм-притча. Наталья встречает людей, которые проходят сквозь её жизнь, привнося с собой что-то новое, но не меняя сути её личности. Она знакомится с водителем Сергеем (Дюжев), к которому испытывает первые сильные чувства, но не позволяет ему остаться рядом и снова загнать её в прежнюю колею.

Второй человек, с которым женщина разговаривает больше одного раза, – местный священник, занимающийся восстановлением храма. Он говорит Наталье, что жить надо в любви, а без нее – грех.

Героиня решает круто изменить свою жизнь и уехать прочь от этого мрачного убогого дома, но не может оставить своих единственных друзей – собаку и козу (корову к тому времени она продала), поэтому пускается в путешествие с домашними животными на лодке.

путешествие с домашними животными отзвы

Конечная цель её путешествия – детский дом, в котором она выросла. Это единственное место, помимо полустанка, которое она знает, и в котором знают её. Здесь она встречает своего бывшего одноклассника – высокого нескладного человека, оставшегося работать в детском доме учителем физкультуры. Этот человек говорит фразу, которая характеризует не только фильм «Путешествие с домашними животными», но и вообще то, как устроена наша жизнь. На вопрос Натальи о семье, он отвечает: «Нет, не женился. Высоким трудно. И маленьким трудно. Средним хорошо».

Заканчивается фильм тем, что Наталья «берет» мальчика из детдома, потому что всегда мечтала о детях и потому что он такой же одинокий и такой же рыжий, как и она сама. Козу оставляет, чтобы было «деткам» свежее молоко, и уплывает на своей лодке по бескрайней реке навстречу судьбе с единственными своими спутниками – ребенком и собакой.

Очень женской получилась картина «Путешествие с домашними животными». Отзывы она собрала противоречивые, но в большей степени хвалебные. Для того чтобы составить собственное представление об этом фильме, освободите один вечер, переделайте все дела, сядьте в одиночестве перед экраном и посмотрите его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.