Свинина с помидорами и сыром в духовке - несколько вариантов приготовления

Блюда из свинины наиболее популярны в России. Этот вид мяса очень легко готовится, а блюда получаются очень вкусными. Для жарки или запекания следует выбирать лучшие части мяса - окорок, корейку, грудинку, лопатку. Специфический вкус свинины прекрасно дополняют овощи. Чтобы блюда из свинины получились сочными, необходимо соблюдать некоторые правила. Начинающим кулинарам можно предложить самый простой рецепт - свинина с помидорами и сыром в духовке. Запекание в духовке не требует постоянного контроля готовности блюда, как это бывает при обжарке. Ваша задача - как следует подготовить мясо, овощи, соблюдать температурный режим и время приготовления, а остальное духовка сделает сама.

свинина с помидорами и сыром в духовке
Свинина с помидорами и сыром в духовке

Для приготовления блюда нужно взять 800 г мяса, 1 кг помидор, 250 г сыра, две головки лука, четыре картофелины, четыре зубчика чеснока, растительное масло, майонез, зелень, соль.

Нарежьте мясо вдоль волокон кусками шириной 1-2 сантиметра. Каждый кусок отбейте, посолите, поперчите с двух сторон. Противень смажьте маслом, на него плотно уложите куски мяса. Нарежьте лук кольцами и обжарьте его на сковородке. Измельчите чеснок. Положите лук и чеснок сверху на мясо.

Очищенный картофель нужно потереть на крупной терке. После этого на полчаса поместите натертый картофель в емкость с водой, добавив немного соли - 1 ч.л. За это время подготовьте помидоры - их нужно нарезать кружочками. Сыр нужно натереть на терке. Картофель выложите равномерным слоем на мясо, сверху выложите помидоры. Посыпьте все зеленью, сверху полейте майонезом. Последний слой - тертый сыр. Закройте противень фольгой.

Духовка должна быть уже разогрета до средних температур. Ставим в нее противень. Через 40 минут снимаем фольгу и держим блюдо в духовке еще минут 15-20, чтобы зарумянился расплавленный сыр.

свинина грибы помидоры сыр
Свинина в духовке под сыром с грибами и помидорами

Для приготовления этого вкуснейшего блюда нужна свинина, грибы, помидоры, сыр. Корейку нужно вымыть, обсушить. Не разрезая мясо до конца, сделайте надрезы шириной 1,5-2 см. Посолите, поперчите. Помидоры порежьте кружочками, грибы - ломтиками, сыр - обычными кусочками. В проделанный разрез нужно вложить 2 кружочка помидора, 2 ломтика грибов, 2 кусочка сыра. Заверните в фольгу и поставьте в разогретую духовку минут на 40-50. Поддерживайте температуру в 200 градусов. Через 40 минут снимите фольгу, после этого пусть еще 15 минут постоит свинина с помидорами и сыром в духовке. При подаче разрежьте ломтики мяса до конца.

свинина в духовке под сыром

Рецепты блюд из свинины входят в национальные кухни многих народов. А великолепное сочетание этого мяса с различными овощами как в запеченном, так и в тушеном и жареном виде позволяет создавать все новые и новые рецепты. Одно из самых доступных и распространенных кушаний, которое с успехом сможет приготовить даже начинающий повар, это свинина с помидорами и сыром в духовке. Пробуйте добавлять другие овощи, подавайте с различными соусами, и каждый раз у вас будет получаться новый, оригинальный кулинарный шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.