Международное право – это главный инструмент защиты прав человека

Международное право - это область юриспруденции, которая традиционно покрывала сферу взаимоотношений между государствами. Однако сейчас оно распространяется и на связи между различными странами, а также на тех, кто является их гражданами. Более того, оно даже применимо к взаимоотношениям между индивидами. Это зависит от того, в каких именно сферах заключены договоры, согласно которым действует данное соглашение, например: морская, дипломатическая, экологическая, прав человека и так далее.

Международное право это
Как правило, государства руководствуются принципом, который называется «общее международное право». Это понятие включает в себя обычаи и практику, а также универсальные нормы, признанные цивилизованными нациями в качестве закона. Туда же относятся юридические суждения и теории самых квалифицированных экспертов в данной сфере. Эти принципы применяются ко всем государствам, даже к тем, которые не являются членами соглашений, где эти правила содержатся.

Обычное международное право

Это источник всех договоров между странами, а также пактов и конвенций. Оно состоит из международных правил, взятых из практики разных государств и рассматриваемых в качестве закона (opinio juris). Страны всего мира сами создают это право своими действиями или реакциями на поступки других. Как это происходит? Когда они оценивают какие-либо действия как законные или же нет, то сами развивают обычное международное право. Это происходит даже тогда, когда на практике сами правительства и страны нарушают эти правила. Например, запрет пыток. Всем известно, что людей мучают и выбивают из них показания в разных странах. Но сам факт того, что нет ни одного государства, где такое поведение было бы законным, поддерживает юридическую силу этого запрета. Некоторые нормы общего международного права являются столь важными, что ни одна страна не может от них ни уклониться, ни ограничить их действие ни при каких обстоятельствах. Эти стандарты известны как jus cogens и находятся в Венской Конвенции закона о договорах.

Современное международное право

Современное международное право в области прав человека

Эта сфера мирового законодательства касается защиты свобод и достоинства всех людей: женщин, детей и мужчин. Оно обязывает государства уважать и защищать права человека, а также обеспечивать их на практике. Традиционно эта область международных договоров рассматривалась лишь в довольно узком контексте. Считалось, что речь идет о защите индивидуума от посягательств государства. Однако недавно было признано, что правительство имеет обязанность вмешиваться, если частные лица действуют таким образом, что это может нарушать права других. На чем основано его действие? Источником этой формы международного права являются договоры, например, различные Конвенции ООН и авторитетная интерпретация таких соглашений.

Формы международного права

Международное гуманитарное право

Известное как «законы войны», оно применяется в ситуация внешнего и внутреннего вооруженного конфликта. Оно определяет стандарты поведения для комбатантов (активных участников боев) и их руководителей. В более широком смысле слова оно ограничивает способы и методы ведения войны, а также защищает больных, раненых, пленных, мирных жителей. Некоторые действия международное гуманитарное право запрещает. Их нарушение является военным преступлением.

В настоящее время развивается международное уголовное право. Оно действует как при договорных отношениях, так и в области обычаев и помогает привлекать наиболее злостных нарушителей прав человека к ответственности. Оно является хорошей моделью для реформирования национального законодательства

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.