Транснациональные банки и движение крупных капиталов

Одно из самых заметных отличий современной экономики: серьезно усилили свои позиции транснациональные банки. Их роль в консолидации различных капиталов возросла. Транснациональные банки - это гигантские финансовые учреждения, имеющие широкую сеть заграничных филиалов. Они оперируют огромными капиталами, постоянно расширяют свою власть в экономике.

транснациональные банки
Движение последних из одной страны в другую может привести либо к повышению благосостояния того или иного государства, либо к обратному эффекту. Крупный капитал при этом ориентируется лишь на собственную выгоду. Если его интересы такие же, как у каких-либо государств, транснациональные банки могут обеспечить им значительные конкурентные преимущества.

Основные отличия их деятельности - это международный характер и высокий уровень защищенности совершаемых операций, универсализация работы.

Транснациональные банки имеют главной целью мобилизацию финансов в тех местах, где это легко и выгодно, и задействование их там, где это сулит максимальную прибыль. Свои капиталы они могут перебрасывать из одного места в другое.

отзывы транснациональный банк
Развитые страны поддерживают свои транснациональные банки с целью привлечения налоговых средств от ряда финансовых операций. Это помогает расширять не только свое экономическое, но и политическое влияние. Поддержка развитыми государствами своих транснациональных банков в конце концов может привести к установлению контроля над финансами менее сильных стран.

Такие крупные организации постоянно ведут борьбу за приток новых денег. Поэтому транснациональные банки не брезгуют даже мелкими вкладчиками. Однако они предпочитают иметь дело с серьезными заемщиками. Работать с крупными предприятиями и международными корпорациями выгодно, кроме того, в этом нет никакого риска. Транснациональные банки выдают промышленным фирмам в общей сложности до сорока процентов от общего количества иностранных кредитов. Их предоставляют на любой срок практически во всех существующих видах валют.

Кредитируются в первую очередь объекты самых перспективных отраслей экономики. Основные клиенты транснациональных организаций - это компании, занимающиеся импортом или экспортом продукции, корреспондентские банки, крупные фирмы, которым необходимы фонды для инвестиций, а также различные государственные институты.

рейтинг транснациональный банк
В числе двадцати лучших международных учреждений находятся некоторые европейские, американские, японские, китайские банки. Следующие организации входят в этот рейтинг: транснациональный банк Barclays, Mizuho Financial, Deutsche Bank, Societe Generale, Banco Santander, Sumitomo Mitsui. Все они пользуются доверием клиентов.

В Москве работает такое учреждение, как Транснациональный банк. Данный финансовый институт по размеру чистых активов является небольшим. Он в основном занимается обслуживанием представителей мелкого или среднего бизнеса. Качество обслуживания в нем на данный момент не самое высокое, о чем свидетельствуют отзывы. Транснациональный банк, кроме всего прочего, совершает операции с валютой и привлекает средства граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.