Почему ребенок потеет, когда спит?

Если вы заметили, что ребенок потеет, когда спит, следует в первую очередь разобраться с тем, почему это происходит. Разумеется, если малыш вспотел после ночи один раз, ничего страшного в этом нет, и никаким тревожным сигналом это не может быть. Но если подобное повторяется регулярно, вам, скорее всего, стоит задуматься и выявить, отчего так случается.

Микроклимат в детской комнате

ребенок потеет когда спит

Ребенок потеет, когда спит? Первым делом рекомендуем обратить внимание на температуру в его комнате. Вспомните, что бывает со взрослым человеком, когда ему слишком жарко? Правильно, он потеет. У детей реакция такая же. Принято считать, что высокой для малыша считается температура выше 20 °С. К сожалению, многие родители, стремясь защитить кроху от переохлаждения, забывают об этом. Не меньшее значение имеет и влажность: она должна находиться в пределах 40-70%. Кроме того, желательно подбирать постельное белье и одежду для сна из натуральных тканей, обладающих хорошей гигроскопичностью.

Вирусные инфекции

Это еще одна, достаточно распространенная причина того, почему ребенок потеет, когда спит. Потение во сне нередко указывает на заболевания вирусного происхождения в начальной стадии. Если причина потливости заключается именно в этом, лучше как можно скорее обратиться к врачу, чтобы предупредить ее развитие.

ребенок сильно потеет когда спит

Повышенная возбудимость и чувствительность ребенка

Удивлены? Между прочим, именно это часто является единственной причиной, по которой ребенок потеет, когда спит. Для впечатлительных и эмоциональных деток противопоказаны подвижные, шумные игры и яркие эмоции перед сном. Чтобы успокоить взбудораженного малыша, можно искупать его в ванночке с морской солью. Можно использовать и травяные ванны: добавив валериану или мяту, вы поможете своему чаду успокоиться и настроиться на сон грядущий.

Может ли потение во сне быть признаком рахита?

Практически на всех форумах встречаются упоминания о том, что потение во время сна является одним из признаков рахита. Так ли это? Да, действительно, это может быть одним из симптомов развивающегося рахита. Чтобы не допустить развития данного заболевания, следует проконсультироваться с доктором. Если ваши опасения подтвердятся, скорее всего, ребенку назначат принимать витамин D. Тем не менее, пугаться заранее не стоит. Как правило, рахит сопровождается и другими симптомами: сон малыша становится беспокойным, в период бодрствования он становится очень капризным, плачет без причины, не хочет есть, у него выпадают волосы и др.

Другие причины

ребенок когда спит потеет голова
Есть и другие причины, отчего ребенок сильно потеет, когда спит. Как правило, любые заболевания определяются по наличию или отсутствию иных, характерных для них, симптомов. К примеру, если вы заметили, что малыш начал худеть, терять в весе, вполне вероятно, что вам предстоит визит к эндокринологу – в сочетании с потливостью это может быть признаком гиперфункции щитовидной железы либо других нарушений в ее работе. Сердечная недостаточность также может быть причиной того, почему ребенок, когда спит, потеет. Голова во сне может потеть и из-за приема каких-либо медицинских препаратов. Во всех этих случаях лучше обратиться к соответствующим специалистам, которые смогут провести диагностику и помогут малышу избавиться от существующих проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.