Как сделать гелевый шарик в домашних условиях своими руками?

Воздушные шарики способны украсить любой день рождения. Большинство людей не знают о том, как сделать гелевый шарик в домашних условиях. Тем не менее данный навык будет очень полезен, поскольку никогда не знаешь, где пригодятся «воздушные игрушки».

Как сделать гелевый шарик в домашних условиях
Каждые родители стараются сделать день рождения своего ребенка особенным. Для этого печется или покупается красивый торт, готовятся подарки, приглашаются друзья. Как иногда хочется украсить помещение, чтобы оно соответствовало торжеству! Но об этом родители вспоминают часто накануне праздника, когда магазины закрыты и нет возможности приобрести даже элементарные бумажные гирлянды. Вот тут и пригодится знание о том, как сделать гелевые шарики дома.

Варианты накачивания шаров

Существует несколько способов для украшения дома. Первым делом нужно надуть шары. Сделать это можно по трем алгоритмам:

1. Если вас интересует то, как сделать гелевый шарик в домашних условиях, то можно не изобретать велосипед, а воспользоваться проверенным методом – купить гелий. Он продается в специальных небольших баллонах. Для любителей искать альтернативу хотим уточнить: есть и другие способы.

2. Водород. Этот химический элемент легче воздуха. Поэтому, если накачать ним надувную игрушку – она будет парить под потолком. Но где его добыть? Давайте вспомним уроки химии. Достаточно простая реакция происходит, если в пробирку с водой и хлоридом натрия добавить сульфат меди и алюминий. Для тех, кто знает суть данной реакции, не составит труда ответить на вопрос о том, как сделать гелевый шарик. В домашних условиях это возможно. Хотя в данном случае вместо гелия будет использоваться свободный водород. Итак, для проведения данного опыта нам понадобятся:

как сделать гелевый шарик
- шприц;

- бутылка пластиковая вместе с крышкой;

- шланг;

- медная проволока или нитка;

- алюминиевый стержень;

- медный купорос;

- пищевая соль;

- обычный герметик;

- воздушный шар.

В крышке проделываем пару отверстий: для шприца и для шланга, которые мы вставляем и закрепляем герметиком. Далее с другой стороны этого шланга вставляем пробку на место крепления шарика. К шприцевому поршню прикрепляем медную проволоку, к которой присоединяем алюминиевую проволоку. Это позволит с помощью поршня регулировать местоположение реагента. Внутрь бутылки насыпаем купорос и пищевую соль, заливаем смесь водой и ждем полного растворения. На пробку надеваем шарик и закрываем крышкой бутылку. При этом опускаем алюминиевую проволоку внутрь. В результате этих действий будет происходить реакция и шар начнет надуваться.

как сделать гелевый шарик дома
Следите за тем, чтобы бутылка не перегрелась: поставьте ее в таз с холодной водой.

Теперь вы знаете о том, как сделать гелевый шарик без гелия. Еще один плюс такого газа внутри надувной игрушки - возможность устроить фаер-шоу. Если засунуть шарик в костер, он вспыхнет.

3. Для желающих пойти наиболее простым путем имеются компоненты, позволяющие ответить на вопрос о том,  как сделать гелевый шарик. В домашних условиях это можно выполнить с помощью соды и уксуса. Бурная реакция этих двух веществ - ни для кого не секрет. Для этого нужно сделать следующее:

- внутрь шарика насыпьте две чайных ложки соды;

- в бутылку нужно налить стакан уксуса (приблизительно 200 грамм);

- далее надеваем шарик непосредственно сверху на бутылку и высыпаем соду внутрь;

- в результате образовавшейся шипучей массы будет выделяться газ и наполнять шарик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.