Готовим праздничное блюдо - мясо в фольге в духовке с картошкой и сыром

В канун праздников мы стараемся приготовить нечто вкусное, необычное и оригинальное, чтобы угодить своим гостям и близким. Мясо в фольге в духовке с картошкой является традиционным блюдом, без которого не обходится ни один стол. Кто-то скажет, что это обычное жаркое, которое можно запекать с разнообразными овощами. Так-то оно так, но это очень праздничное и пикантное блюдо – все зависит от способа приготовления и подачи. Предлагаем вспомнить классический рецепт нежного, сочного мясного деликатеса с картофелем.

мясо в фольге в духовке с картошкой

Запеченная свинина с овощами

Пропорции рассчитывайте самостоятельно, в зависимости от количества приглашенных людей:

  • мясо;
  • сыр;
  • картошка;
  • морковь;
  • чеснок;
  • черный перец, соль;
  • стакан белого вина;
  • фольга.

Чтобы мясо в фольге в духовке с картошкой получилось сочным, необходимо выбирать окорок или шейку с небольшой прослойкой жира. Лучше брать кусок не менее 1,5 кг. В качестве специй хорошо подойдут паприка, имбирь, лавровый лист либо перец горошком (исключительно на вкус). Пикантный аромат придают орегано и тимьян.

мясо сыр картошка

Нарезаем свинину крупными порционными кусками, заливаем белым вином и оставляем на 2 часа мариноваться. Вместо вина можно использовать сок лимона или яблочный уксус. Если готовите из баранины, говядины или телятины, то для приготовления маринада берите красное вино. По утверждению специалистов, выдерживать мясо вне холодильника можно не больше двух часов, иначе там начнут размножаться опасные микроорганизмы.

В нашем случае достаточно и двух часов. Маринованное мясо хорошо обсушиваем, далее обваливаем в специях. Чтобы оно лучше впитало запах приправ, необходимо на его поверхности сделать небольшие крестообразные надрезы. Картофель очищаем, нарезаем кружочками, слегка присаливаем.

На дно противня выстилаем фольгу, смазываем растительным маслом, кладем половину картофеля, на него 1/2 часть мяса, дальше выкладываем морковь, нарезанную кружками, и ломтики чеснока. Затем снова идет картофель, свинина, и завершает все слои натертый сыр. Плотно защипываем края фольги и отправляем запекаться при 200С на час. Мясо в фольге в духовке с картошкой подается на большом блюде со свежей зеленью и соусом. Также хорошо сочетается с соленьями и разносолами.

приготовление картошки с мясом

Жаркое из мяса, чернослива и картофеля

Начинаем приготовление картошки с мясом. Для этого блюда потребуется: килограмм свежего картофеля, килограмм свинины, репчатый лук, морковь, чернослив (350 гр.). А также приправы (по вкусу), соль, перец, сыр (200 гр.), растительное масло (20 гр.) и фольга.

Свинину режем на небольшие кусочки, обжариваем недолго с приправами, к массе отправляем лук и морковь – тушим минут 10. В самом конце добавляем нарезанный на несколько частей чернослив, заливаем небольшим количеством воды и даем настояться минуту. На фольгу выкладываем картофель кружками и жаркое с черносливом, обильно покрываем тертым сыром, запекаем 1,5 часа.

Очень вкусно получается с добавлением грибов – фантазируйте! У вас получится обалденное мясо в фольге в духовке с картошкой на радость близким! Кстати, аналогичный состав продуктов можно запекать и в горшочках со сметаной. Людям, сидящим на диете, можно посоветовать использовать куриное или индюшиное мясо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.