Обзор бесплатного антивируса MSE

Антивирус MSE (Microsoft Security Essentials), также известный как «Защитник Windows», является бесплатным средством защиты от вредоносного программного обеспечения. В отличие от своих платных и более именитых конкурентов, это приложение имеет в своем составе лишь базовые инструменты для обеспечения безопасности.

Тем не менее программа вполне достойна пристального внимания, поэтому данная статья и посвящена ей. Ниже вы узнаете краткую историю антивируса MSE, познакомитесь с его особенностями и преимуществами. Основываясь на этой информации, вы решите, хватит ли вам базовой защиты или же стоит обратить свое внимание на платные утилиты.

История

Антивирус MSE был анонсирован в 2008 году и вызвал немалый ажиотаж. Оно и понятно, ведь программа позиционировалась как надежное и бесплатное средство защиты от большинства угроз. Впрочем, сотрудники Microsoft открыто заявили, что их продукт не станет панацеей и будет уступать своим платным аналогам. Так оно в итоге и получилось.

В июне 2009 года была выпущена ограниченная бета-версия программы, доступная жителям ряда западных стран, а уже в сентябре состоялся ее полноценный релиз. Примечательно, что пользователи из России не смогли скачать антивирус вовремя из-за возникшей технической ошибки, которая отсрочила выход русскоязычной версии приложения аж до декабря 2009 года.

Конечно же, к новому средству защиты, разработанному небезызвестной фирмой Microsoft, возник большой интерес. Популярные издания и лаборатории начали всячески тестировать программу и активно публиковать результаты своих проверок. И надо сказать, что отзывы об антивирусе MSE были в основном положительные.

Выход версии 2.0

Время шло, вредоносное ПО становилось все более изощренным. В свою очередь, антивирус MSE начал потихоньку сдавать свои позиции, что вынудило его разработчиков пересмотреть свой подход к обеспечению безопасности. С этой целью была выпущена версия приложения 2.0, которая имела ряд существенных отличий.

mse антивирус сканирует систему

В новой редакции программы была реализована интеграция с сетевым экраном, появились более продвинутые механизмы защиты от интернет-угроз (интеграция в браузер), улучшилась методика поиска вредоносного ПО и уязвимостей, добавилась система мониторинга сети. Кроме того, разработчики встроили в утилиту несколько средств для проверки подлинности копии Windows, и повысили ее общую производительность.

Эти серьезные изменения позволили антивирусу MSE вновь стать актуальным. Именно поэтому все последующие редакции программы делают на основе версии 2.0 и по сей день.

Установка

Начиная с «восьмерки», Microsoft Security Essentials входит в состав операционной системы, а вот в Windows 7 антивирус MSE нужно устанавливать вручную, поэтому рассмотрим данную процедуру:

  • Итак, для начала вам нужно скачать дистрибутив программы. Рекомендуется загружать его исключительно с официального сайта, так как в противном случае вы рискуете подхватить вредоносное ПО.
  • Запустите установочный файл и ознакомьтесь с лицензионным соглашением. Примите его.
  • Теперь вам нужно согласиться (или не согласиться) на участие в программе по улучшению качества защиты. Сделав это, нажмите «Далее».
  • Программа предложит вам включить встроенный Firewall. Рекомендуется сделать это.
  • Вы увидите сообщение о совместимости MSE с другими антивирусными приложениями. Если никаких проблем не возникает, вы можете смело нажимать «Далее».
Установка антивируса MSE

После этого вам останется только дождаться окончания процесса установки, а затем перезагрузить компьютер.

Интерфейс

Интерфейс антивируса MSE разделен на четыре вкладки:

  • Главная. Отсюда вы можете запустить процесс проверки компьютера и следить за его ходом.
Главное меню антивируса MSE
  • Обновления. Здесь помещена информация о дате выхода антивирусных баз и наличии свежих обновлений.
  • Журналы. В этой вкладке вы можете посмотреть историю обнаружения угроз и действия, которые были произведены по отношению к ним.
  • Параметры. Эта вкладка отвечает за настройки программы. Вы можете настроить степень защиты, добавить исключения, установить расписание проверки и так далее.

Как видите, интерфейс «Защитника Windows» выполнен в минималистичном стиле. Впрочем, все важные функции легко найти при необходимости.

Защита

К сожалению, нынешние реалии таковы, что антивирус MSE не может достойно конкурировать с продуктами от других разработчиков. По результатам прошлогодних тестов, «Защитник Windows» находится в середине-конце рейтинга. Это совсем не значит, что антивирус плохой, просто есть решения, которые могут обеспечить гораздо больший уровень безопасности.

Антивирус MSE обнаружил угрозу

Стоит ли использовать антивирус MSE? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Прежде всего, этот антивирус подойдет тем пользователям, которые редко устанавливают новые программы и не посещают сомнительные ресурсы.

Особенности в Windows XP

Microsoft, как известно, прекратил поддержку старых операционных систем. Из-за этого в Windows XP антивирус MSE больше не работает, но данную проблему, к счастью, можно решить. Для этого необходимо вручную добавить в реестр ключ:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Microsoft Antimalware\Signature Updates] "ExpiryNotificationIntervalDays"=dword:ffffffff

Перезагрузив компьютер, вы увидите, что антивирус вернулся в рабочее состояние, и сможете продолжать спокойно его использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.