Пузырек на коже. Почему он может появиться?

водянистые пузырьки на коже рук
Такое явление, как пузырек на коже, получило в народе название «прыщик». Эти мелкие «неприятности» способны выбить из колеи на весь день. Разновидностей прыщей может быть несколько, и причин, по которым они появляются, также может быть много. В данной статье мы расскажем, почему появляются мелкие прозрачные пузырьки на коже.

Самые частые причины появления

  1. Ветрянка. Вирусная инфекция чаще всего поражает детей. Ее симптомы – это повышенная температура, слабость и пузырьки на теле. Их трогать нельзя ни в коем случае, а тем более повреждать. Единственным верным вариантом при подозрении на ветряную оспу является вызов врача на дом. Только он сможет определить, действительно ли причиной подобных симптомов является инфекционная болезнь. Пузырек на коже сохраняется недолго, на протяжении заболевания он меняет свое «состояние»: сначала покрывается корочкой, затем превращается в рубец, а потом и вовсе исчезает.
  2. Солнечные ожоги. При длительном пребывании под прямыми солнечным лучами есть риск появления водянистых пузырьков на теле. Они появляются непосредственно на том месте, которое было подвержено ультрафиолету. Если ожог необширный и не сопровождается какими-либо другими симптомами, то волноваться не нужно. Достаточно на некоторое время воздержаться от нахождения под солнечными лучами или прикрывать место, которое пострадало. Для охлаждения кожи на нее нужно наносить специальные крема или средства, которые использовали наши бабушки и дедушки, – сметану и кефир. Как и в предыдущем случае выдавливать пузырек на коже не надо, так как есть риск занесения инфекции. Прыщики пройдут самостоятельно: сначала потеряют свой «объем», а потом и вовсе не оставят и следа.
    мелкие прозрачные пузырьки на коже
  3. Лишай. Подобно ветрянке данное заболевание вирусное. Оно поражает клетки кожи и нервные окончания. Первым ее симптомом являются водянистые пузырьки, которые зудят и чешутся. Далее состояние больного резко ухудшается. Водянистые пузырьки на коже рук и других частях тела чесать и растирать ни в коем случае нельзя, в противном случае шрамы могут остаться на всю жизнь. Самолечение в данной ситуации не проводится. Необходимо обратиться к специалисту и проконсультироваться. Он назначит вам необходимые антибиотики для борьбы с вирусом, кремы и гели, которые помогут убрать поражения кожи.
  4. Герпес. Признаками этого неприятного заболевания является локализация группы водянистых пузырьков на лице или слизистых оболочках. Принимать меры по устранению этого недуга нужно только с врачом, так как видов герпеса различают несколько.
    пузырек на коже

Итак, мы узнали, почему может появляться пузырек на коже или множественные пузырьки. Самостоятельный подход к лечению применим только в случае солнечного ожога, когда отсутствуют какие-либо другие симптомы (слабость, температура и так далее). Во всех других ситуациях необходимо своевременное врачебное вмешательство, иначе возникнут осложнения или вы можете заразить других людей, так как заболевания передаются воздушно-капельным путем или путем тесного контакта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.