Легендарные сестры Фонтана. Биография

сестры фонтана биография
Три незаурядные сестрички родились в Италии, в маленьком городке Траверсеколо, расположенном совсем недалеко от чудесной Пармы. Мама Зое, Джованны и Миколь научила девочек азам шитья еще в раннем детстве, однако слава к ним пришла только после переезда в Рим. Сестры Фонтана, биография которых пестрит знакомствами с именитыми людьми своей эпохи, не были богаты, и одежда, сшитая ими, поначалу не пользовалась популярностью. Это история тяжелого труда и незаурядной силы воли.

Фонтана – родные сестры моды

В 1907 году мать девочек, Амабиле Фонтана, открывает свой маленький магазинчик в Траверсеколо. Бизнес идет достаточно хорошо, но особым спросом одежда не пользуется. Все изменится, когда в середине 1930-х годов молодые и амбициозные сестры переезжают в огромный шумный Рим. Старшая Зое, покинувшая родной дом после замужества, сначала жила в Милане, позже в Париже. В Риме воссоединяется вся семья Фонтана. Сестры, биография которых начинает лавинообразно обрастать фактами и новыми знакомствами, в 1943 году открывают собственное дело, уже без участия матери.

фонтана сестры биография

Известность приходит к ним в самом начале 50-х годов, когда суперзвезда тех времен Линда Кристиан заказывает себе свадебное платье. Наряд был настолько превознесен в СМИ, что модный дом «Сестры Фонтана» буквально взлетел на голливудский Олимп. Уже в начале 1951 года барышни-модельеры участвуют в своем первом шоу, устроенном знаменитым Джованни Батиста Джорджини, в прекрасной Флоренции. Предприимчивая Миколь в этом же году едет в Голливуд, где организует сногсшибательный показ одежды. После этой презентации модельный дом становится очень востребованным в богемной американской среде, а мир узнает новое имя – сестры Фонтана. Биография этих одаренных девушек повествует о знаменитых и неординарных клиентах. Например, прекрасная Ава Гарднер приобрела в общей сложности более 150 нарядов для съемок в фильме и личного гардероба. В свое время этот Модельный Дом сестер одевал требовательных актрис и элегантных жен политиков, таких как Маргарет Труман, Грейс Келли и Жаклин Кеннеди.

фонтана сестры

Престижным заказом было создание формы для стюардесс и экипажа международных аэроперевозок Alitalia. В 1960-х годах открывается долгожданная американским  рынком линия прет-а-порте, которую разработали лично сестры Фонтана. Биография данной семьи повествует о слаженной работе и плодотворном сотрудничестве всех ее членов. Так, например, веселая и деловая Миколь постоянно находилась в разъездах, в поисках новых тканей и вдохновения. Зое целиком посвятила себя связям с общественностью и продвижению бренда. Джованна же редко покидала Италию, предпочитая путешествиям постоянный контроль за всеми этапами производства одежды.

Модный Дом «Сестры Фонтана» сегодня

В 1992 году лейбл и само предприятие были проданы, так как две из трех основательниц уже умерли, а Миколь уже устала от активной деятельности. В 1994 году сестры Фонтана, биография которых всегда была тесно переплетена воедино, уже не работают, уступая дорогу новым тенденциям и течениям. Миколь создала специальный фонд, призванный помочь молодым модельерам по всему миру. 8 ноября 2013 года ей, последней из легендарных сестер, должно исполниться сто лет, 70 из которых она посвятила искусству создания одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.