Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?

Сегодня нас будут интересовать причины задержки месячных. Кроме беременности, что это может быть? И как себя вести, если менструации нет, а тест отрицательный? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее. На самом деле однозначных ответов не найти. И для правильной диагностики женщине придется вспомнить, что происходило с ней в тот или иной момент времени. Это не так просто, как кажется.

Когда менструация

О менструации

Менструация является признаком полового созревания. Она начинается в подростковом возрасте и сохраняется до пожилого. Менструальные кровотечения - признак неоплодотворенной яйцеклетки, которая погибла в том или ином цикле.

Разница между критическими днями - это менструальный цикл. Его можно разбить на 3 фазы. А именно:

  • фолликулярная;
  • овуляция;
  • лютеиновая.

На каждом этапе происходят свои процессы. К примеру, сначала идет фолликулярная фаза. В этот момент в фолликуле зарождается и развивается яйцеклетка. Затем наступает овуляция - женская клетка выходит из фолликула и движется к матке по фаллопиевым трубам. Она готова к оплодотворению.

Если зачатие не произошло, яйцеклетка умирает, наступает лютеиновая фаза, которая заканчивается менструацией.

Все не так уж и трудно. Но какими могут быть причины задержки месячных? Кроме беременности выделяют немало поводов для подобной ситуации. И далеко не все они безопасны.

О продолжительности цикла

Чтобы говорить о задержке критических дней, женщине придется выяснить, сколько у нее по продолжительности длится менструальный цикл. От этого будет зависеть многое.

Боли как при менструации

Средний месячный цикл составляет 28-30 дней. Короткий критический период может варьироваться от 20 до 22 суток, а длинный - от 32 дней и более.

Важно: начинать отсчет менструального цикла необходимо с первого дня месячных.

Стандартное отклонение

Задержка месячных? Тест отрицательный? Причины (кроме беременности) могут быть разнообразными. Но далеко не всегда это повод для беспокойства.

Дело все в том, что организм редко работает "как часы". Он может давать сбои. И поэтому принято считать, что небольшая задержка менструации - это норма.

Стандартное отклонение составляет около 3-6 дней в обе стороны. То есть, если месячные пришли на неделю раньше или позже, паниковать не стоит. Это нормальное и довольно распространенное явление. Просматривается оно даже у идеально здоровых женщин. Но даже стандартное отклонение от обычного менструального цикла может заставить беспокоиться.

Беременность

Задержка месячных на неделю? Кроме причины, которая кажется очевидной, могут быть и другие поводы для беспокойства. Некоторые верят, что отрицательный тест на беременность сразу после задержки - это гарант отсутствия "интересного положения".

На самом деле утверждение в корне неверное. Отрицательный тест на ранних сроках беременности - это нормально. Вторая полоска может не появляться еще около 7-8 дней. Тест будет отрицательным из-за низкого уровня ХГЧ. Этот гормон стремительно растет с течением беременности.

Соответственно, женщине при задержке критических дней требуется набраться терпения и подождать неделю-полторы, после этого сделать тест на беременность. Скорее всего, он будет положительным.

Важно: если не хочется ждать, можно сходить на УЗИ, к гинекологу на осмотр, а также сдать кровь на ХГЧ. Все это поможет исключить беременность или подтвердить ее.

Медикаменты и задержка

Внематочная беременность

Наблюдается задержка месячных на 5 дней? Кроме беременности, причины выделяют разные - от стандартного отклонения до серьезных нарушений в организме. Но, как правило, 5 суток является не таким большим сроком. Период входит в стандартное отклонение от обычного менструального цикла.

Тем не менее, диагностику задержки придется проводить уже с первых дней. Иначе можно упустить серьезные заболевания.

К примеру, тест на беременность будет отрицательным, а девушка столкнется с отсутствием своевременной менструации при внематочной беременности. Определить ее самостоятельно проблематично. Поэтому, если тест отрицательный (или он показывает вторую бледную полоску), требуется повторить исследование через несколько дней. При сохранении ситуации стоит поторопиться к врачу. Специалист быстро определит внематочную беременность.

Подростковый возраст

Но все это только начало. Какими могут быть причины задержки месячный, кроме беременности?

Ранняя или поздняя менструация в подростковом возрасте не должна вызывать панику. Особенно если месячные начались недавно.

Дело все в том, что организм просто привыкает к новому состоянию. Менструальный цикл будет налаживаться до нескольких лет. Поэтому задержка критических дней у девушки-подростка является нормой.

После родов

Кроме беременности, причины задержки месячных иногда заставляют женщину задуматься. Ведь на менструацию оказывают влияние многие факторы жизни.

К примеру, роды. После рождения ребенка женщина сталкивается с серьезными гормональными изменениями. Критических дней сразу не будет. И это нормально. У некоторых менструация не возобновляется вплоть до прекращения кормления грудью.

Еще год-полтора после первых менструальных кровотечений после родов девушка будет сталкиваться со "скачками" месячных. Такая ситуация может повторяться на протяжении всего периода кормления грудью + 1,5 года после прекращения.

Важно: если есть опасения по поводу задержки менструации после родов, требуется сходить к гинекологу. Врач доходчиво объяснит, почему так бывает.

Менопауза

Причины задержки месячных (кроме беременности) после 40 лет принято относить к отдельной категории. Чем старше становится женщина, тем меньше ее фертильность. Рано или поздно организм перестает вырабатывать готовые к оплодотворению яйцеклетки. Этот период называется менопаузой. Он приходится как раз на возраст после 40 лет.

Сначала менструация может "скакать". Обычно она приходит позже. И в один прекрасный момент месячные кровотечения прекращаются вовсе. Это и есть менопауза.

Важно: в современном мире менопауза может встретиться даже в 30-35 лет. Поэтому самостоятельно ее диагностировать не получится.

Усталость как фактор влияния на менструацию

Ановуляция

Наблюдается задержка месячных 3 дня? Причины кроме беременности иногда не являются поводом для беспокойства.

Например, даже здоровая женщина 2 раза в год может столкнуться с ановуляцией. Это период, когда в том или ином цикле овуляции не было. Соответственно, менструальных кровотечений тоже не будет.

Если явление наблюдается в качестве "разовой акции" или редко, паниковать не нужно. А вот подозрения на частую ановуляцию являются поводом для визита к специалисту.

Гормональные сбои

Разумеется, организм каждой девушки находится под влиянием огромного количества гормонов. Благодаря им в организме происходят те или иные процессы. И критические дни в том числе.

Любой гормональный сбой - причина задержки месячных (кроме беременности). Что делать? Просто ждать. И попытаться понять, что спровоцировало гормональный сбой. В идеале требуется провести комплексную диагностику организма и понять, какой гормон в избытке/недостатке и почему.

Обычно гормональные сбои случаются редко и не на постоянной основе. Они могут увеличивать менструальный цикл на 10 и более дней или приводить к ановуляции.

Запоздалая овуляция

Еще один вариант развития событий - это запоздалая овуляция в том или ином менструальном цикле. Именно из-за этого происходит задержка. Тест на беременность будет отрицательным, у женщины не проявятся те или иные недуги.

Обычно поздняя овуляция происходит из-за влияния внешних факторов или ввиду гормонального сбоя. Определить этот расклад без особого труда удастся женщинам, постоянно ведущим график базальной температуры. По соответствующему рисунку удастся понять, когда прошел "день Икс".

Важно: поздняя овуляция не опасна, но она доставляет немало проблем женщинам. Особенно если хочется спланировать "интересное положение". Редкое запоздание овуляции не требует никакого наблюдения. А вот постоянные задержки критических дней и "дня Икс" являются поводом для беспокойства. Гражданке придется сходить к гинекологу и сдать ряд анализов.

Факторы, влияющие на овуляцию

Теперь несколько слов о том, что может влиять на овуляцию. Существует ряд факторов, способных довольно быстро ускорить или отложить "день Икс".

Среди таковых отмечают:

  • стресс;
  • переутомление;
  • вредные привычки;
  • акклиматизация;
  • долгие перелеты или переезды;
  • неправильное питание;
  • диеты;
  • резкая смена погодных условий.

Это далеко не полный перечень ситуаций, влияющих на овуляцию. Просто данные обстоятельства встречаются в реальной жизни чаще всего.

Беременность и задержка

Эмоциональные потрясения

Среди причин задержки месячных кроме беременности часто выделяют эмоциональные потрясения. Речь идет как о позитивном шоке, так и о негативном.

Сильный стресс или огромная радость оказывают влияние на овуляцию. Она может прийти раньше или позже положенного срока. И поэтому важно наладить эмоциональный фон. После этого менструальный цикл придет в норму.

Важно: постоянное пребывание в состоянии стресса не только откладывает овуляцию, но и в целом негативно влияет на здоровье женщины. Поэтому рекомендуется держаться от стрессовых ситуаций подальше. Особенно в период планирования беременности или лечения бесплодия.

Перегрузка

Причины задержки месячных кроме беременности на 10 дней могут заключаться в перегрузке организма. Как физической, так и психологической/умственной.

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки и спорт сильно утомляют. Это приводит к корректировке менструального цикла. Обычно задержка критических дней наблюдается до тех пор, пока женщина не отдохнет.

Много забот, психологическая нагрузка, чувство повышенной ответственности, страх или просто умственная работа - все это может негативно сказаться на женском организме. В итоге девушка столкнется с ранней или поздней менструацией.

Важно: чтобы вернуть критические дни в привычное русло придется хорошенько отдохнуть. После этого врачи часто рекомендуют не перегружать свой организм во всех смыслах.

Во всем виноваты лекарства

Причины задержки месячных кроме беременности на 10 суток и более зачастую заключаются в приеме определенных медикаментов или гормональных препаратов. В частности, при лечении бесплодия или ановуляции.

Если женщина принимает гормоносодержащие препараты, она действительно может столкнуться с задержкой менструального кровотечения. Либо критические дни придут быстрее обычного.

Рекомендуется сходить к врачу и подобрать иные лекарственные препараты. Либо смириться со "скачками" менструации во время конкретного лечения.

После отмены "вредных" лекарств уже через месяц критические дни придут в норму. И поэтому паниковать не нужно.

Болезнь и задержка месячных

Оральные контрацептивы

Задержка месячных 10 дней? Причины кроме беременности иногда являются удивительными. В них трудно поверить.

Скажем, можно столкнуться с проблемами становления критических дней во время или после приема оральных контрацептивов. Пока девушка пьет ОК, она откладывает овуляцию. В идеале сразу после отмены соответствующих гормональных препаратов приходит "день Икс", а затем начинается менструация.

Тем не менее, иногда такое не происходит. И задержка критических дней на 10 и более суток является нормой. Обычно такое происходит при неправильном подборе оральных контрацептивов или при индивидуальных особенностях организма.

Проблемы с весом

Какие причины задержки месячных кроме беременности можно повстречать на практике?

Зачастую свои коррективы в менструальный цикл вносят проблемы с весом. Анорексия или ожирение - процессы, способные доставить немало хлопот. Менструация приходит в норму только после того, как вес будет скорректирован. А значит, придется постараться.

Чаще всего задержка критических дней или их полное прекращение наблюдается при сильном дефиците веса. Избавиться от анорексии бывает крайне трудно. Подобное заболевание требует обязательного наблюдения врачом.

Опухоли и воспаление в организме

У девушки задержка месячных 7 дней? Причины (кроме беременности) могут заключаться в наличии заболеваний у женщины. Например, при опухолях, раке или воспалительных процессах.

В реальной жизни задержка менструации чаще всего связана с воспалениями в мочеполовой системе. Например, при:

  • поликистозе яичников;
  • мультифолликулярных яичниках;
  • воспалениях матки и ее придатков;
  • дисфункции яичников;
  • нарушениях в работе почек и эндокринной системы;
  • проблемах с шейкой матки.

Обычно при подобных обстоятельствах женщина может наблюдать повышенную температуру и боль в нижней части живота. Иногда воспаления и заболевания протекают бессимптомно.

В любом случае, если женщина подозревает наличие у нее болезней, влияющих на овуляцию, лучше сходить в больницу и провести комплексное обследование организма. Задержка месячных на месяц? Причины кроме беременности могут заключаться именно в наличии болезней.

Важно: если у девушки есть ЗППП, они тоже могут спровоцировать задержку критических дней. Цикл приходит в норму сразу после выздоровления.

Аборты

Причины задержки месячных на неделю, кроме беременности, в некоторых случаях кажутся невероятными.

Трудно поверить, но проблемы с менструацией вызывают аборты. Это серьезный гормональный удар. И сразу после прерывания беременности возможны проблемы с критическим циклом. Данная ситуация может повторяться долгое время.

Важно: если порядка 3 критических циклов наблюдаются задержки или ранние месячные, требуется сходить к врачу. Придется обратиться к гинекологу. Обязательно сообщать, что девушка делала аборт.

Месячные придут или нет

Вредные привычки и питание

В редких случаях менструация приходит позже или раньше положенного срока из-за злоупотребления вредными привычками. К примеру, при алкоголизме или наркомании. Сидячий образ жизни, возникающий из-за компьютерной зависимости, тоже способствует задержке овуляции.

Неправильное питание и диеты - верные спутники проблем с организмом. У женщины наиболее часто "страдает" менструация. И тогда приходится отказываться от диет, а также от обычного образа жизни и питания. Обычно исключение жирного, сладкого, соленого, острого и мучного в больших количествах приводит менструальный цикл в норму. Какие причины задержки месячных кроме беременности выделяют? С основными и наиболее частыми раскладами нам удалось ознакомиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.