Вкусный рецепт: пышки

Подолгу возиться на кухне для приготовления десерта хочется далеко не всегда. Простые и доступные рецепты гораздо больше подходят для будничного чаепития. Именно к таким блюдам относятся пышки, или пончики. Вкусные и легкие в приготовлении, они хорошо получаются даже у начинающих кулинаров. Научиться их готовить обязательно стоит.

Рецепт пышки
Классический рецепт

Пышки, приготовленные таким способом, получаются на вкус такими же, как в советских пышечных. Главный секрет – не приступать к трапезе сразу после приготовления. Выпечка должна полежать на бумажном полотенце, чтобы тесто покинули излишки жира. Преимущество для тех, кто побаивается опары, – эти пышки без дрожжей. Рецепт предполагает использование следующих продуктов: 250 мл воды, 100 г муки, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 2 стакана растительного масла для жарки, 1 яичный желток, 2 целых яйца, сахарная пудра. Разогрейте воду в кастрюле, добавьте туда сливочное масло. Когда оно растает, просейте туда же муку, всыпьте соль, сахар, снимите с огня и замешайте плотное тесто. Добавьте желток и яйца, тщательно вымесите. Разогрейте растительное масло в сотейнике или глубокой сковородке. Аккуратно окунайте в него тесто на столовой ложке и обжаривайте до золотистого цвета.

Пышки без дрожжей: рецепт
Вы можете придать пышкам любую форму, от стандартного колечка до аппетитных шариков. Готовые пышки переложите на бумажное полотенце и дождитесь остывания, после чего посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.

Шотландские пышки в духовке

Рецепт этого десерта несколько отличается от классического. Во-первых, шотландский рецепт пышки предлагает выпекать в духовке, а во-вторых, у них будет начинка из фруктового джема или желе. Вам потребуются 250 г муки, пакетик разрыхлителя, соль, 3 ст. л. сливочного масла, 50 г сахара, 200 мл молока, растительное масло, сливочное масло, фруктовый джем. Разогрейте духовку до 230 градусов, как советует рецепт. Пышки замесите в глубокой миске, просеяв туда муку с солью и пекарским порошком и смешав со сливочным маслом. Добавив сахар и молоко, вы получите мягкое тесто, которое нужно раскатать до толщины в два сантиметра, после чего можно вырезать кружочки. Смажьте противень растительным маслом, разложите на нем кружки теста и выпекайте около четверти часа. Когда пончики остынут, разрежьте их пополам – ведь именно начинкой и отличается этот рецепт.

Пышки в духовке: рецепт
Пышки нужно намазать маслом и фруктовым джемом, после чего следует объединить две половинки и украсить верх взбитыми сливками. Если у вас нет духового шкафа, приготовить этот десерт все равно можно. Поступите так же, как и в случае с классическими пышками. Просто найдите широкую и глубокую чугунную сковородку, наполните ее маслом и аккуратно обжарьте в нем свои пончики до появления корочки золотистого оттенка. Положите изделия на салфетки или бумажное полотенце и дайте стечь жиру, после чего разрежьте и повторите вышеописанный рецепт. Пышки получатся чуть более калорийными за счет растительного масла для жарки, но вкус у них будет отменный. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.