Что такое гипотиреоз?

Если вы спросите у врача, что такое гипотиреоз, он объяснит вам, что в медицине этим термином обозначается заболевание, которое вызывается недостатком гормонов щитовидной железы. Именно поэтому болезнь характеризуется снижением или полной утратой функций щитовидки.

что такое гипотиреоз

Разновидности

Отвечая на вопрос о том, что такое гипотиреоз, следует в первую очередь отметить, что заболевание имеет две формы – первичную и вторичную. Развитие первичного гипотиреоза объясняется патологией щитовидной железы, вторичного – нарушенной работой гипофиза. На сегодняшний день первичный гипотиреоз является самой распространенной болезнью щитовидки. По словам медиков, чаще всего болезнь диагностируется у женщин от 65 лет.

Возможные причины

Итак, что такое гипотиреоз, вы знаете. Теперь давайте рассмотрим факторы, которые могут так или иначе спровоцировать его развитие. В большинстве случаев развитие заболевания происходит на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита, то есть воспаления щитовидной железы, вызванного проблемами с иммунитетом. Нередко встречаются и такие причины, как врожденное увеличение или уменьшение этого органа, неудачно проведенная операция, нехватка йода в организме, влияние некоторых антибиотиков, а также опухоли и всевозможные инфекции (туберкулез, абсцесс, актиномикоз). Что касается вторичного гипотиреоза, то он обычно появляется при наличии воспаления, кровоизлияния или некроза. Вызвать его может также удаление гипофиза и последующая хирургическая гипофизэктомия.

гипотиреоз щитовидной

Течение болезни

Что такое гипотиреоз? Как протекает это заболевание? По мере того, как в организме уменьшается количество гормонов щитовидки, у человека резко ухудшается работа желудка, начинаются неполадки с сердцем, замедляется обмен веществ. Большинство пациентов жалуются на резкое снижение сексуальной функции. Как правило, симптомы развиваются постепенно, поэтому на начальной стадии заболевания мало кто задумывается о том, что нужно показаться специалисту.

Симптоматика

первичный гипотиреоз

Гипотиреоз щитовидной железы можно диагностировать по таким признакам, как постоянная вялость, слабость, ухудшение памяти, неспособность сконцентрироваться, выпадение волос, шелушащаяся кожа, появление отеков, ничем не обусловленная прибавка в весе и запоры. У женщин может отмечаться задержка менструаций, а у мужчин - ухудшение потенции. В пожилом возрасте у человека может развиться так называемая гипотиреоидная кома - она опасна тем, что может закончиться смертью больного. Вызвать кому может все, что угодно, – от общего переохлаждения до инфекционного заболевания.

Диагностика

Если вы замечаете у себя какие-либо из вышеперечисленных симптомов, обязательно посетите эндокринолога и подробно изложите ему все свои жалобы. Для того чтобы убедиться в правильности диагноза, он проведет ряд обследований: изучит кровь, сделает биохимию, УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы. Только после этого можно будет начинать лечение. Оно обычно заключается в заместительной гормональной терапии. Кроме того, больным рекомендуется включать в рацион морепродукты – они богаты йодом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.