Рыба на решетке - самое вкусное и ароматное блюдо

Любая рыба на решетке получается очень сытной и ароматной. Удивительный вкус такого продукта объясняется тем, что он предварительно замачивается в особом маринаде, а затем недолго жарится на древесных углях. Стоит отметить, что для приготовления такого блюда желательно использовать лишь жирные сорта рыбы. Ведь только так вы получите сочный и высококалорийный обед.

Вкусное и быстрое приготовление рыбы на решетке

Необходимые ингредиенты:

рыба на решетке

  • свежая или мороженая скумбрия (можно также брать семгу или форель) – 4-5 шт.;
  • помидорный рассол – 1 стакан;
  • майонез высокой жирности – 2 большие ложки;
  • соль морская мелкая – 1 маленькая ложка;
  • лавровый листочек – 1-2 шт.;
  • зелень свежая – 2 пучка;
  • перец черный молотый – пара щепоток;
  • лук-порей – 1 пучок;
  • любые специи и приправы – по вкусу.

Процесс обработки основного ингредиента

Рыба на решетке получается вкусной и сочной лишь в том случае, если использовать жирные сорта этого продукта. Можно, например, приобрести несколько штук свежей скумбрии, которая идеально подходит для приготовления на углях. Рыбу требуется сполоснуть, очистить от всех внутренностей, хвоста, плавников и головы, а затем разрезать на 2-3 части.

рыба на костре на решетке
Процесс приготовления маринада

Чтобы рыба на решетке получилась ароматной, ее обязательно следует замочить в самостоятельно приготовленном маринаде. Для этого необходимо смешать в эмалированной посуде 2 большие ложки майонеза, 1 стакан помидорного рассола, морскую соль, черный перец молотый, нашинкованную свежую зелень и лук-порей. Также к соусу рекомендуется добавить измельченный лавровый листочек и любые приправы и специи по вкусу.

Процесс маринования рыбы

Обработанную и нарезанную скумбрию необходимо выложить в кастрюлю, а затем полностью залить ее ранее приготовленным маринадом. После этого ингредиенты требуется перемешать руками, накрыть крышкой и оставить в стороне на 3-4 часа. За это время рыба вберет в себя ароматы соуса, станет более сочной и вкусной.

Как готовится рыба на костре на решетке

приготовление рыбы на решетке
По истечении вышеназванного времени можно смело приступать к разжиганию костра. Делать это рекомендуется в мангале, на который хорошо устанавливается решетка. Стоит отметить, что для более быстрого приготовления рыбного блюда желательно использовать только березовые или дубовые дрова (можно готовые угли). Ведь именно они способны дать сильный жар, который необходим для моментальной обжарки скумбрии.

Как правило, рыба на решетке готовится в течение 20-26 минут. Но если угли не слишком жаркие, то это время следует увеличить еще не четверть часа.

Правильная подача к столу

Готовую обжаренную скумбрию следует аккуратно снять с решетки при помощи кулинарных щипцов, а затем выложить на большую тарелку, поверхность которой рекомендуется застелить свежими листочками зеленого салата. Подавать такое вкусное блюдо, сделанное на углях, необходимо вместе с легким гарниром в виде свежих овощей и зелени. Однако рыбу можно преподносить гостям и вместе с картофельным пюре, отварным рисом, макаронами и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.