Остеоартроз: симптомы и связь заболевания с возрастом

Остеоартроз – это дегенеративное заболевание, которое характеризуюется поражением всех суставных структур. Опасен он тем, что в большинстве случаев ведет к деформации конечности и полной утрате ее подвижности. Как уже отмечалось выше, болезнь распространена среди населения земли: она диагностируется у 15 процентов людей. Причем, несмотря на то что в последние годы медицина быстро прогрессирует, это число практически не меняется.

как лечить остеоартроз

Возможные причины

Почему вообще возникает остеоартроз? Симптомы его, как мы уже говорили, обусловлены главным образом причиной заболевания. Чаще всего он встречается у пожилых пациентов. По словам врачей, группу риска составляют в основном женщины старше сорока лет, склонные к избыточному весу. Чем больше вы весите, тем выше вероятность, что именно у вас разовьется патология. Кстати, ее течение тоже находится в прямой зависимости от массы тела. Физиологически это вполне объяснимо: остеоартроз (симптомы которого, кстати, включают резкую боль) обычно вызывается чрезмерной нагрузкой на суставы. Самой распространенной формой сегодня является остеоартроз коленного сустава 1 степени, поскольку при ожирении вся тяжесть приходится именно на колени. Кроме того, не следует упускать из виду такие факторы, как неправильный обмен веществ и гормональные сбои.

остеоартроз коленного сустава 1 степени

Связь заболевания с возрастом

У людей, чей возраст превышает 65 лет, также нередко диагностируется остеоартроз. Симптомы его включают такие проявления, как постоянные боли, неприятный хруст в суставах и даже полную невозможность двигаться. В данном случае причину следует искать в изменениях суставной структуры, обусловленных возрастом. Со временем хрящи изнашиваются, а восстановиться уже не могут. Зачастую обычная пешая прогулка влечет за собой приступ боли. Тем не менее среди молодежи остеоартроз тоже встречается. В этом случае виной всему - наследственная предрасположенность или нехватка внутрисуставной смазки. Остеоартроз, симптомы и последствия которого хорошо знакомы некоторым спорсменам, для них становится профессиональной патологией. Кстати, в медицине принято различать его первичную и вторичную формы. Одна развивается при отсутствии других болезней, а другая провоцируется уже имеющимися заболеваниями.

остеоартроз симптомы

Стадии

Как лечить остеоартроз? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, на какой стадии он находится в данный момент. Всего их насчитывается три. Первая характеризуется чувством легкого дискомфорта, время от времени возникающим в области пораженного сустава, а также болью, появляющейся после чрезмерных физических нагрузок, долгой ходьбы и стояния на ногах. Вообще усталость наступает довольно быстро. Вторая стадия наступает тогда, когда боль значительно усиливается и не проходит в течение нескольких суток. Особенно невыносимой она бывает сразу после пробуждения – для этого феномена даже существует специальный термин – «стартовая боль». Каждое движение при этом вызывает у больного серьезные затруднения и сопровождается характерным хрустом. Наконец, третья стадия фактически приравнивается специалистами к инвалидности. При ней невозможно становится ходить, суставы деформируются до неузнаваемости и сильно увеличиваются в размерах. В качестве адекватного лечения в этом случае можно назвать только замену сустава протезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.