Менопаузальный синдром - первый признак климакса?

Женщины на протяжении всей жизни периодически подвергаются «гормональному шторму». Сначала половое созревание, затем рождение детей и вот наконец - прекращение менструации. Менопаузальный синдром также называют климактерическим. Он начинается у женщин в возрасте от 41 до 56 лет. Данное проявление связано с перестройкой организма в результате гормональных возрастных отклонений. Под действием прогрессирующего состояния глубокого климакса происходит целый комплекс изменений:

  • Менопаузальный синдром
    вегетативно-сосудистые проявления (скачки давления, ухудшение эластичности стенок вен и артерий);
  • обменно-эндокринные нарушения (происходят из-за недостатка гормонов);
  • психические (связаны с осознанием угасания репродуктивной функции яичников и невозможностью иметь детей).

Менопаузальный синдром сопровождается у большинства женщин некоторыми осложнениями. Самые яркие симптомы могут даже расцениваться как сопутствующие заболевания, однако, это не так.

Симптомы

Менопаузальный метаболический синдром сопровождается такими признаками:

  • мышечной слабостью (наблюдается в результате нарушений обмена веществ в организме);
  • быстрой утомляемостью;
  • беспричинной раздражительностью (мозг страдает и переживает не меньший стресс, чем другие органы, поскольку с этого момента его уже не снабжают необходимым количеством гормонов);
  • бессонницей или кошмарами по ночам;
  • скачками давления (связаны с неравномерной выработкой гормонов);
  • тахикардией и сердечной аритмией;
  • приливами (женщину бросает то в холод, то в жар);
  • тошнотой (возникает в результате гормональных всплесков подобных тем, что бывают у беременных в первом триместре);
  • повышенной температурой и потливостью.

Менопаузальный метаболический синдром
Помимо этих ежедневных симптомов, ухудшается усвоение кальция, что приводит к ломкости костей. В этот период возрастает вероятность получить серьезные травмы и переломы. Особенно от дефицита кальция страдает лучевая кость, позвоночник и головка бедренной кости. Чаще всего причиной смерти женщин в преклонном возрасте становится перелом бедра у основания таза.

Лечение

Как же снизить менопаузальный метаболический синдром? Лечение климактерического невроза требует проведения целого ряда процедур. Условно весь процесс можно разбить на три этапа:

  • очищение ЖКТ от паразитов и шлаков;
  • интенсивное оздоровление;
  • поддержание иммунитета в домашних условиях.

Рассмотрим каждый процесс детальнее:

1. Подготовительный этап проводится по-разному. Есть несколько вариантов, как избавиться от зашлакованности кишечника и сосудов:

  • голодание;
  • колоногидротерапия;
  • клизма.

Каждый выбирает тот путь, который причинит меньший дискомфорт. Так, можно сначала голодать один день, через сутки отказаться от пищи на три дня, еще через сутки – на два. За это время происходит процесс сжигания лишнего жира и белка, уничтожаются все больные клетки, и происходит естественное омолаживание организма. Есть и другой способ избавиться от паразитов и токсинов в организме – очистительные клизмы, которые необходимо делать ежедневно в течение недели. Это поможет пусть не вылечить менопаузальный синдром, но сделать его проявления намного менее выраженными.

менопаузальный метаболический синдром лечение
2. Можно заняться физиотерапевтическими процедурами с эффектом фитосауны. Подготовленные лечебные отвары могут добавляться в воду при приеме ванной или наливаться на горячие камни для образования пара. Ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе и аэробика пойдут вам на пользу. Желательно больше времени проводить в парковой зоне вдали от городской суеты и выхлопных газов.

3. Дома, чтобы уменьшить менопаузальный синдром, необходимо принимать комплекс витаминов и поддерживать себя в хорошей физической форме. Также положительно скажется специальная диета и активный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приливы были очень часто, пока не пропила на постоянной основе эваларовский бета-аланин 1000 мг из новой линейки лаборатория. С наступлением климакса у женщин его выработка значительно снижается. Поэтому так важно получать его извне. Он способен за несколько минут купировать приступ прилива, характерного для менопаузального перехода.
Копировать ссылку
0
Очень тяжело первое время было при климаксе,т.к. не знала,что делать с постоянно не вовремя возникающими приливами, беспокойством и все это при том,что я всегда,каждый день занимаюсь спортом,придерживаюсь здорового питания. Чтобы как-то облегчить состояние,принимаю ременс второй месяц.Гораздо лучше себя чувствую теперь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.