Почему трясется рука у взрослого человека?

Почему трясется рука
Если вы стали замечать, что у вас трясутся руки, и это явление носит регулярный характер, то стоит обратить на него внимание. Ведь оно может говорить как об обычной реакции организма, например, на обморожение, так и о каких-либо серьезных заболеваниях. Почему трясется рука? Именно этому вопросу и посвящена данная статья. Ниже мы приведем основные причины и выясним, почему у человека трясутся руки.

Физическое перенапряжение

Если вы любите совершать пробежки, заниматься в тренажерном зале, то удивляться подобному явлению не стоит. Небольшие потрясывания рук на протяжении недолгого времени – это обычное явление. Оно завершится сразу, как только ваш организм восстановится после физической нагрузки.

Алкогольный тремор

Почему трясется рука (руки) после употребления спиртного? Все просто – интоксикация организма дает о себе знать многими способами, например дрожанием мышц, расположенных на лице и языке. Переборщить с алкогольными напитками можно внезапно. Интоксикация может поразить любой организм, неважно, сколько при этом вы выпили и что именно употребляли. Как правило, как только общее состояние организма стабилизируется, то проходит и дрожание рук.

Депрессии, нервные расстройства

почему у человека трясутся руки
Как ни странно, но для человека, который находится в апатичном состоянии в течение длительного времени, такой симптом, как дрожание рук, нормален. Однако обратите внимание, если по прошествии двух недель симптомы повторяются регулярно или вовсе не прекращаются, то, скорее всего, к депрессии это не имеет никакого отношения.

Эмоциональные потрясения, нагрузки, стрессы

Почему трясется рука после того, как вы изрядно понервничали? Здесь все очень просто – организм выведен из равновесия, и данная его реакция вполне обоснована. Дрожать при этом может любая конечность, и это будет нормальным. Внимания данный симптом заслуживает только в том случае, если он повторяется систематически. Что это значит? Реакция людей на одну и ту же вещь может быть очень разной: кто-то спокойно отреагирует на то, что машина заглохла в пробке, например, а кто-то будет истерить и эмоционально переживать. Для второго типа дрожание конечностей вполне характерно, ввиду «обостренности» нервной системы. Но если такой симптом проявляется слишком часто, при каждой «неадекватной» реакции, то, скорее всего, проблемы с ЦНС гораздо глубже, и есть смысл записаться на прием к врачу для диагностики.

Пожилой возраст

почему постоянно трясутся руки
Почему постоянно трясутся руки у пожилых людей? К сожалению, для организма бабушек и дедушек в преклонном возрасте это нормально, причем дрожь может наблюдаться даже в состоянии покоя. Также она может являться симптомом болезни Паркинсона, которая, кстати, поражает как стариков (с 57 лет), так и молодых людей.

Переохлаждение

При длительном пребывании на морозе или в помещении с низкой температурой тряска рук может быть обычным признаком обморожения. Как и в некоторых описанных ранее случаях, она проходит сразу после того, как устранена первопричина.

Итак, в данной статье мы рассмотрели вопрос о том, почему трясется рука. Надеемся, что предоставленная информация будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.