Потерял ключи от машины: что делать и кому звонить? Пять советов

Если вы стали счастливым обладателем нового авто, то, как правило, на руках у вас должно быть два комплекта ключей. Но, покупая автомобиль, бывший в употреблении, можно получить только один комплект, из-за того, что бывший хозяин потерял ключи от машины. Что делать, если такое случится с вами? Постараемся в этом разобраться и дадим несколько советов.

1. Не паникуйте!

Каждый, кто потерял ключи от машины, поддавался этому негативному чувству. Пройдитесь по маршруту ваших передвижений за день и внимательно смотрите под ноги. Пообщайтесь с людьми, которых видели. Возможно ключи уже у них.

потерял ключи от машины что делать

2. Обратитесь к администрации

Если вы обнаружили пропажу, находясь в гостинице или торговом центре, то можно обратиться к администратору или в информационную службу. По громкой связи будет сделано объявление о пропаже. Если ваши ключи найдутся, их принесут к стойке. Главное, не забудьте оставить данные для связи.

3. Подайте объявление

В случае пропажи, у водителей вертится в голове только одна фраза: «Потерял ключи от машины! Что делать? Кому звонить?» Лучше отбросьте подобные мысли и поместите объявление о пропаже в газету, на радио или телевидение. Самый простой способ – расклеить объявление в тех местах, где, по вашему мнению, вы могли их потерять. И не забудьте упомянуть о вознаграждении. Это мотивирует людей.

потерял ключи от машины

4. Вскройте дверь сами

Можно попробовать открыть дверь при помощи подручных средств. Отлично бы подошла небольшая в диаметре стальная проволока. Если она будет слишком толстой, то не сможет протиснуться между кузовом и дверью или между боковиной двери и стеклом. На конце проволоки необходимо загнуть крючок, который при проникновении её внутрь салона, поможет или нажать, или вытянуть доводчик закрывания (открывания). Наверняка вы видели подобные вещи в кино. В реальности это тоже возможно.

5. Позвоните в автосервис

Если у вас есть знакомые или друзья, работающие в автосервисе, то можно позвонить им и объяснить ситуацию: «Я потерял ключи от машины, что делать?» Скорее всего, они пришлют к вам специалиста по вскрытию дверей. Если же у вас нет таких связей, то можно позвонить в любой ближайший автосервис. Приедет мастер с набором инструментов и вскроет дверь за несколько минут. Только ему надо будет предъявить документы на право владения. Лучше применять такой метод только в крайних случаях. Например, когда в салоне лежат очень важные документы или находится животное. Если при вскрытии сработает сигнализация, откиньте провода от клемм аккумулятора.

что делать если потерял ключи

Заключение

Итак, мы дали несколько советов относительно ситуации, когда владелец потерял ключи от машины. Что делать в подобном случае, вы теперь знаете. Важно помнить, что пока они не найдены, ваш железный любимец находится в зоне риска. Мошенники могут или угнать его или вытащить из салона все ценности. Так что если ключи не нашлись в течение дня, то примите меры для обеспечения сохранности своего имущества. Вызовите эвакуатор, и пусть он отвезёт машину в безопасное место: к официальному дилеру, на платную стоянку или в ваш гараж. Это поможет избежать непредвиденных обстоятельств. А чтобы вообще не задаваться вопросом: «Что делать, если потерял ключи от авто?», стоит всегда хранить их дубликат в надёжном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.