Плющ: уход в домашних условиях (особенности)

Если вы хотите посадить в своем доме такое растение, как плющ, уход в домашних условиях должен быть тщательным. Прежде всего следует отметить, что представленный цветок является очень красивым, но ядовитым, поэтому держать его в доме, в котором есть маленькие дети, нежелательно. А еще учтите, что данное растение бывает нескольких видов, и условия их содержания абсолютно разные.

плющ в домашних условиях
Если в помещении или на улице посажен плющ, уход в домашних условиях за представленным растением достаточно прост. Для начала нужно правильно разместить растение. В принципе, оно может запросто выдерживать тень, однако вечернее или утреннее солнце способствует его лучшему развитию. Несмотря на то что листья у плюща зеленые, причем они бывают и светлые, и темные, весной они становятся багровыми.

Если вы все же решили содержать плющ, уход в домашних условиях предусматривает и пересаживание, и размножение, и своевременное срезание засохших элементов, и полив. В процессе выращивания есть определенные нюансы. Итак, в зимнее время растение, которое находится на улице, необходимо уберегать от мороза. Для этого стебли следует хорошо укрыть. Однако не переусердствуйте, так как слишком много тепла для растения вредно. В комнате высаживайте плющ так, чтобы он больше времени находился в тени. Слишком жарко в помещении быть не должно. Самая маленькая температура воздуха в комнате составляет +15 градусов, а максимальная – +25.

плющ уход в домашних условиях
Если в помещении находится плющ, уход в домашних условиях предусматривает также дополнительную его защиту от прямых ультрафиолетовых лучей. В зимнее время в комнате с растением постарайтесь организовать дополнительное освещение. Так оно будет хорошо развиваться. Займитесь установкой дополнительного светильника, если вы заметили, что цвет листьев начал меняться.

Обратите внимание на полив растения. Зимой его нужно производить несколько реже. Зато летом обильный полив является обязательным. Кроме того, дополнительно в жаркое время следует опрыскивать листья водой, чтобы они не вяли и получали полноценное питание. Плющ, уход в домашних условиях за которым должен быть очень тщательным, нуждается в периодической подкормке удобрением. Производится она раз в квартал. При этом удобрение следует периодически менять: то минеральное, то органическое.

плющ размножение
Плющ в домашних условиях обрезается в зависимости от того, насколько сильно оголены стебли. Старайтесь при этом оставлять боковые побеги. Пересадка растения производится один или три раза в год. Это зависит от того, насколько молодым является корень. Для того чтобы растение формировало красивую крону, ему необходимо соорудить опору, за которую оно будет достаточно хорошо цепляться.

Старайтесь защитить плющ от повреждения насекомыми (щитовками, паутинными клещами). Также не переусердствуйте с поливом, так как из-за этого листья могут очень быстро пожелтеть и опасть. Можно рассадить плющ. Размножение производится черенками, причем верхушечными. Иногда можно делать отводку стебля в землю, со временем он укореняется. Процесс размножения проводится в конце весны, чтобы растение успело хорошо развить корневую систему до прихода зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.