Как разнообразить рецепт холодника из свеклы? Предлагаем три варианта обычного блюда

Летом довольно популярны холодные супы. Среди них на первом месте стоит, конечно же, окрошка. Затем следуют первые блюда из томатов и свеклы. Все ингредиенты в составе летних супов, как правило, используются в измельченном виде. Предлагаем вам рецепт холодника из свеклы, приведенный в этой статье в трех вариантах. Первый предусматривает наличие порезанных кусочков овоща, второй подается в виде супа-пюре, третий оригинален использованием в качестве жидкой основы апельсинового сока. Их все объединяет одно полезное свойство – насыщенность свежими витаминными компонентами. Красивый цвет полученного блюда во многом зависит от оттенка овоща, поэтому используйте темно-красные и бордовые сорта.

Первый рецепт холодника из свеклы

Продукты:

рецепт холодника из свеклы

- две средних свеклы;

- четыре картофелины;

- одна морковь;

- два свежих огурца;

- один лимон;

- пучок свежего укропа;

- зеленый лук;

- сваренные вкрутую три яйца;

- соль.

Приготовление

Корнеплоды очистите и отварите до готовности. После остывания порежьте овощи на маленькие кубики. Отвар процедите и отмерьте примерно два литра. Залейте приготовленной жидкостью измельченные свеклу, морковь и картофель. Дайте настояться в холодильнике полчаса. В это время накрошите соломкой огурцы. К массе добавьте порубленный укроп и лук, перемешайте. Достаньте холодник и соедините с приготовленной зеленой свежей массой, посолите, выдавите в него сок лимона. Можно использовать для улучшения вкуса немного сахара. Перед подачей каждому в тарелку положите по половинке вареного яйца.

Пюре-холодник: рецепт со свеклой второй

Благодаря яркому цвету и нежному вкусу это блюдо понравится многим. Описанный ниже рецепт холодника из свеклы предусматривает использование блендера для получения пюреобразной массы. Если у вас его нет, можно применить очень мелкую терку и миксер.

холодник рецепт со свеклой

Продукты:

- одна свекла;

- половинка лимона;- целая свежая луковица;

- стакан сметаны;

- три стакана ледяной кипяченой воды;

- соль.

холодник из маринованной свеклы рецепт

Приготовление

Отварите свеклу до полной готовности. Остывший овощ порежьте на мелкие куски и поместите в блендер. Туда же положите лук и сметану. Взбейте, налейте воду, сок лимона и посолите. Еще раз хорошо перемешайте массу до полной однородности. Подавайте с ложкой сметаны, украсив веточкой петрушки или зеленым луком.

Третий рецепт холодника из свеклы

Этот способ приятно удивит особенной насыщенностью. Свежая свекла (1 шт.) предварительно трется на терке и обжаривается на растительном масле. Остывшая тушеная масса заливается апельсиновым соком (стакан). В смесь добавляется два стакана холодной кипяченой воды. В холодник сыплется по вкусу перец свежемолотый и соль. Подается после настаивания в холодильнике в течение часа. Сверху блюдо украшается веточкой мяты и ложкой несладкого йогурта.

Можно также приготовить холодник из маринованной свеклы. Рецепт, в составе которого основным компонентом является заготовленная на зиму тертая масса, позволяет разнообразить меню свежими летними вкусами в холодное время года. Наслаждайтесь яркими витаминными супами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.